Накануне празднования памяти святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца Всенощное бдение в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких совершил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан

DSC_0108

18 декабря, накануне празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких   Всенощное бдение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыке сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Куликов, ключарь иерей Олег Кочубей, иерей Сергий Бондарь, протоиерей Олег Полюнов, диакон Леонид Пошехонов, диакон Павел Крайнов, диакон Михаил Карпухин.

Обратившись к прихожанам с Архипастырским словом, Владыка отметил, что святитель Николай проповедовал любовь к Богу и ближнему не словом, а всей своей жизнью. Почему любовь народа к святителю Николаю сохранилась и, передаваясь из века в век, смогла дойти до нынешних поколений? Потому что в сердце святителя жил Христос, милосердный, заботливый и самоотверженный по отношению к ближним.  В преддверии Рождества Христос рождается в сердцах наших. И сейчас, во время рождественского поста, самое лучшее время задать себе вопрос: а родился ли Христос в моем сердце?  Владыка призвал не замыкаться на своих нуждах и проблемах, а учиться, на примере святителя Николая, творить дела милосердия, видеть ближнего своего и помогать ему.

В заключении епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан поздравил всех с праздником и призвал учиться у Святителя Николая  смирению, милосердию,  молиться этому угоднику Божию  о приобретении  дара Любви во Христе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *