Иерей Сергий Бондарь совершил молебен святому благоверному князю Глебу Белозерскому

dsc04290-kopiya26   декабря, в день празднования памяти святого благоверного князя Глеба Белозерского, иерей Сергий Бондарь совершил молебен святому. После богослужения отец Сергий ознакомил прихожан с житием и подвигами князя, призвал возрождать его память, отметив, что на территории Череповецкой епархии  князь Глеб Белозерский является единственным святым причисленным к лику благоверных князей.

С житием, молитвой и другой информацией, касающейся святого благоверного князя Глеба Белозерского, можно ознакомиться на стенде в притворе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия, а также на странице нашего сайта — //afanasiyfeodosiy.cerkov.ru/svyatoj-blagovernyj-knyaz-gleb-belozerskij/.

Приведем небольшой отрывок из жития, характеризующий нравственный облик князя Глеба. В летописном некрологе о Глебе Васильевиче сказано, что он был богобоязненным, смиренным и щедрым, выкупал попавших в плен к татарам русских, помогал обездоленным: «Многи христианы, обидимыа от них (татар), избави и печалныа утешая, брашно свое и питие нещадно требующим подавая». Глеб Васильевич, по словам летописи, «церкви многи създа и украси иконами и книгами». Согласно «Указу о кормах» Усть-Шехонского монастыря, в конце XVI в. в обители выставлялся «корм болшеи по благоверномь по князе Глебе Васильевиче Ростовском» в день его именин — 24 июля.

8998

Молитва святому благоверному князю Глебу Белозерскому

О, благоверне княже Глебе, угодниче Христов усердный, молитвенниче ко Господу теплый, защитниче в бедах и утешителю в печалех неустанный! Воззри, преблаженне, милостиво на град твой и на люди удела твоего  смиренно ти припадающия. Не отвергни требующия твоея помощи, но яко благодетель и ходатай, моли присно Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да благословит страну Российскую, в мире и благоверии ю сохраняя, грады умножая, достояние Свое соблюдая. Вознеси, богоносне отче наш, сие малое моление недостойных раб твоих Владыце Христу, да утвердит во Святей Православней Церкви живый дух правыя веры и любве, благочестие непоколебимо, любомудрие христопоследовательно, да дарует пастырям ревность попечения о спасении людей, во еже неверующая просветити, заблуждшия наставити, отпадшия обратити и привлещи. Изряднее же, да вся чада Церкве Православныя чисты сохранит от мирских искушений, похотей плотских, суемудрия, суеверий и наваждений вражеских. Ей, угодниче Божий, не презри нас, молящихся тебе, но помози нам скорым предстательством твоим, да всяких бед, напастей и скорбей в сей жизни временней избежавше, кончину непостыдну обретем, и тако на земли богоугодно поживше, жизни райския на небеси сподобимся, идеже вкупе с тобою прославим человеколюбие и щедроты в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *