22 ноября празднуется память Божией Матери и чествуется икона Богородицы «Скоропослушница»

Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая «Ско­ро­по­слуш­ни­ца» — древ­ний чу­до­твор­ный об­раз Богородицы. На­хо­дит­ся он на Свя­той Го­ре Афон, в мо­на­сты­ре До­хи­ар. Мо­на­стыр­ское пре­да­ние от­но­сит вре­мя  на­пи­са­ния иконы к Х ве­ку, ко вре­ме­ни жиз­ни на­сто­я­те­ля оби­те­ли свя­то­го Нео­фи­та. В 1664 го­ду тра­пе­зарь Нил, про­хо­дя в ноч­ное вре­мя в тра­пез­ную с за­жжен­ной лу­чи­ной, услы­шал от об­ра­за Бо­го­ро­ди­цы, ви­сев­ше­го над две­рью, го­лос, при­зы­ва­ю­щий его впредь здесь не хо­дить и не коп­тить ико­ну. Мо­нах по­ду­мал, что это шут­ка ка­ко­го-ли­бо бра­та, пре­не­брег зна­ме­ни­ем и про­дол­жал хо­дить в тра­пез­ную с коп­тя­щей лу­чи­ной. Вне­зап­но он ослеп. В горь­ком рас­ка­я­нии мо­лил­ся Нил пе­ред ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри, умо­ляя о про­ще­нии. И вновь услы­шал чуд­ный го­лос, из­ве­щав­ший о про­ще­нии и воз­вра­ще­нии зре­ния и при­ка­зы­ва­ю­щий воз­ве­стить всей бра­тии: «С этой по­ры бу­дет име­но­вать­ся сия ико­на Моя Ско­ро­по­слуш­ни­цею, по­то­му что ско­рую всем, при­те­ка­ю­щим к ней, бу­ду яв­лять ми­лость и ис­пол­не­ние про­ше­ний». Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца ис­пол­ни­ла и те­перь ис­пол­ня­ет Свое обе­ща­ние – яв­ля­ет ско­рую по­мощь и уте­ше­ние всем, с ве­рою к Ней при­те­ка­ю­щим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Один из таких образов и сегодня находится в Санкт-Петербурге. Слева от алтаря в Троицком храме Александро-Невской Лавры расположен список чудотворной иконы, который был написан в 1870 году и перенесён в Санкт-Петербург в 1914 г. До революции существовал обычай приглашать образ домой к тяжело больным, которые во множестве получали от него исцеление. Верующие петербуржцы даже соорудили специальный экипаж для перевозки иконы. Завидев на улицах знакомый экипаж, прохожие останавливались и с трепетом преклонялись пред Богородицей. Дом, в который привозился образ, сразу наполнялся людьми, которые просили милости у Божьей Матери и помощи в скорбях.

В России известен список «Скоропослушницы», который был привезён со святой горы Афон в прошлом веке в Спасо-Преображенский монастырь города Мурома. Образ этот здесь свято чтится, и чудеса не иссякают в этом древнем русском городе и в наше время. Начались они с момента восстановления Преображенской обители, с конца 19 века, когда обитель приходила в упадок, и братия не знала что делать. Прознав об этой беде, монахи с Афонской горы прислали список «Скоропослушницы» в Муром. Сразу после этого храм начал восстанавливаться чудесным образом. В другой раз Божья Матерь пришла на помощь в 1995 году, когда монастырь освободила воинская часть, располагавшаяся там ранее. Обитель находилась в полном и абсолютном упадке, и братья во главе с игуменом стали молиться перед образом «Скоропослушницы», не надеясь на свои силы, а всё упование возложив на Божью Матерь. Почти сразу появился человек из мирян, который занялся хозяйственной деятельностью, и за четыре года монастырь восстановился, что казалось делом невероятным.

Какой урок для себя мы можем извлечь из сегодняшнего праздника? Божия Матерь нас никогда не оставляет и не оставит до тех пор, пока горит в нашем сердце вера в Сына Её, Господа Иисуса Христа. Молитва Матери может многое перед Сыном. Святые отцы говорят, что грех не молиться Пресвятой Богородице. Словами, обращёнными к иноку Нилу, Богородица и к нам обращается, призывая в скорбях прибегать к Ней. Не следует специально выбирать образы для молитвы, считать, что один образ  подходит для молитв от одного недуга, другой от иного, потому что Божия Матерь одна. Богородица смотрит на сердце верующего, на сердце искреннее, может быть потерявшее надежду на помощь от людей, но не потерявшее веру в Господа и уповающее на Его помощь. Дорогие друзья, будем же предстоять перед каждым образом Божьей Матери как пред Ней Самой. Будем смотреть не на то, как называется этот образ, а Кто стоит за ним и взирает на нас, а мы, через этот образ будем взирать на Неё — Божью Матерь,  великую нашу Заступницу.

Следующий урок, который дает нам «Скоропослушница» — урок послушания. Постараемся же быть послушными нашим наставникам, нашим родителям, нашим духовным руководителям.

И ещё один пример истинного христианского поведения дает нам Богородица  Своим образом «Скоропослушница». Она учит нас  умению слушать и слышать мольбы просящих, самим быть скорыми на помощь и заступление нуждающихся, болящих,  самим быть скорыми на дела милосердия, дела христианской любви. Пусть, молитвами Пресвятой Богородицы, сердца наши станут неравнодушными, открытыми для восприятия людского горя, готовыми оказать поддержку нуждающимся,  сделать доброе дело, своевременно протянуть руку помощи.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»
глас 4
К Богоpо́дице пpитеце́м, су́щии в беда́х,/ и святе́й ико́не Ея́ ны́не пpипаде́м,/ с ве́pою зову́ще из глубины́ души́:/ ско́pо на́ше услы́ши моле́ние, Де́во,/ я́ко Скоpопослу́шница наpе́кшаяся,/ Тебе́ бо pаби́ Твои́ в ну́ждах// гото́вую Помо́щницу и́мамы.
Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»
глас 8
В мо́ри жите́йстем обурева́емии,/ треволне́нию подпа́даем страсте́й и искуше́ний./ Пода́ждь у́бо нам, Госпоже́, ру́ку по́мощи, я́коже Петро́ви Сын Твой,/ и ускори́ от бед изба́вити ны, да зове́м Ти:// ра́дуйся, всеблага́я Скоропослу́шнице.

Молитва Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»
Преблагослове́нная Влады́чице, Присноде́во Богоро́дице, Бо́га Сло́ва па́че вся́каго сло́ва на спасе́ние на́ше ро́ждшая, и благода́ть Его́ преизоби́льно па́че всех прия́вшая, мо́ре я́вльшаяся Боже́ственных дарова́ний и чуде́с приснотеку́щая река́, излива́ющая бла́гость всем, с ве́рою к Тебе́ прибега́ющим! Чудотво́рному Твоему́ о́бразу припа́дающе, мо́лимся Тебе́, всеще́дрей Ма́тери Человеколюби́ваго Влады́ки: удиви́ на нас пребога́тыя ми́лости Твоя́, и проше́ния на́ша, приноси́мая Тебе́, Скоропослу́шнице, ускори́ испо́лнити, все, е́же на по́льзу во утеше́ние и спасе́ние коему́ждо устроя́ющи. Посети́, Преблага́я, рабы́ Твоя́ благода́тию Твое́ю, пода́ждь неду́гующим цельбу́ и соверше́нное здра́вие, обурева́емым тишину́, плене́нным свобо́ду и разли́чными о́бразы стра́ждущих уте́ши, изба́ви, всеми́лостивая Госпоже́, всяк град и страну́ от гла́да, я́звы, тру́са, пото́па, огня́, меча́ и ины́я ка́зни вре́менныя и ве́чныя, Ма́терним Твои́м дерзнове́нием отвраща́ющи гнев Бо́жий: и душе́внаго разслабле́ния, обурева́ния страсте́й и грехопаде́ний свободи́ рабы́ Твоя́, я́ко да непреткнове́нно во вся́ком благоче́стии пожи́вше в сем ве́це, и в бу́дущем ве́чных благ сподо́бимся благода́тию и человеколю́бием Сы́на Твоего́ и Бо́га, Ему́же подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, со Безнача́льным Его́ Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *