В кафедральном соборе г. Череповца в канун престольного праздника состоялось торжественное всенощное бдение

8 декабря, в канун празднования памяти святых преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, вечернее богослужение в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких возглавил ключарь собора протоиерей Олег Кочубей. Отцу Олегу сослужили протоиерей Владимир Богданчиков, иерей Максим Бакулин, иерей Николай Подольский, диакон Николай Карпухин, диакон Леонид Пошехонов.

Паремии торжественно и велегласно прочитал диакон Сергий Пятовский. Церковные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Баландиной Ирины Николаевны.

Все присутствующие на богослужении не только вознесли свои молитвы ко Господу, Богородице и всем святым, но и получили в подарок по небольшой иконке святых преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких  с тропарем  на обороте:

Тропарь   преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким, глас 5.

Яко всехвальнии ученицы / великаго покровителя и заступника земли Русской, / Богоноснии отцы наши Афанасие и Феодосие, / от юности вашея крест Христов на рамена вземшии, / усердно Тому последовали есте / и добре потрудилися в Сергиевой обители. / Отонудуже Божиим изволением прибывша, / благочестно во граде нашем Череповце подвизалися есте, / и обитель Воскресения Христова устроиша, / молитвою и трудом Богу угодивше, / от Него венец славы Небесной прияли есте, / и ныне святыми своими телесы / в соборнем храме под спудом почивающе, / духом же вкупе с преподобным Сергием / у Престола Всевышняго предстоя, / о нас молитеся прилежно / избавитися нам от всех бед и скорбей / и спастися душам нашим.

Преподобные отцы наши, Афанасие и Феодосие, молите Бога о нас!