В престольный праздник Литургию в кафедральном соборе возглавили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюгский и Тотемский Тарасий

9 декабря, в день празднования памяти святых преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, Литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких возглавили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюгский и Тотемский Тарасий.

Владыкам сослужило духовенство Череповецкой епархии,  игумен Арсений (Соколов),  представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

За богослужением также молились представители Сиро-Яковитской Церкви: архимандрит Жак Якуб, руководитель Патриаршего отдела по делам молодежи; архимандрит Роджер Юсеф Ахрасс,  руководитель Отдела сирийских исследований; диакон Имад Суриани, сотрудник Патриаршего секретариата; Шади Сарве, исполнительный директор Благотворительной организации во имя св. Ефрема; а также настоятельница Иоанно-Предтеченского Ново-Леушинского монастыря игумения Кирилла и схиигумения Сепфора, сестры Свято-Успенского Вышенского женского монастыря.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес иерей Николай Подольский. Молитву перед причащением прочитал ключарь собора протоиерей Олег Кочубей.

По завершении Литургии к духовенству и прихожанам с приветственным словом обратился Владыка Тарасий. Он поздравил всех с праздником, принятием Святых Христовых Таин, и пожелал каждому трудиться над приобретением плодов духа — любви,   радости, мира, долготерпения, благости, милосердия.

Владыка Флавиан поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и поздравил  с празднованием памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, защитников и покровителей г. Череповца. Были награждены Патриаршими медалями протоиерей Димитрий Зверев, иеромонах Нил, иерей Антоний (Портнаго), игумения Кирилла (Червова).

Богослужение завершил праздничный колокольный трезвон.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *