В неделю 30-ю по Пятидесятнице епископ Флавиан совершил первый молебен священномученику Павлу Кушникову

31 декабря в неделю 30-ю по Пятидесятнице епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную литургию в  кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

За Литургией правящему архиерею сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Куликов, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Дмитрий Зверев, ключарь кафедрального собора протоиерей Олег Кочубей, руководитель службы протокола иерей Сергий Бондарь, настоятель церкви Николая Чудотворца г. Череповца иерей Василий Васильев, ключарь храма Рождества Христова иерей Роман Зайцев, иерей Андрей Кужелев, диакон Сергий Пятовский, диакон Андрей Быков.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор кафедрального собора под управлением регента Ирины Баландиной.

После сугубой ектении владыка Флавиан возгласил молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Олег Кочубей обратился к прихожанам с проповедью на евангельскую тему.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором поделился великой радостью — включением в число новомучеников и исповедников Церкви Русской имени устюженского священника Павла Кушникова,  рассказал о жизни святого и истории его прославления.

28 декабря в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в уходящем 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Святейший Синод постановил одобрить решение Синодальной комиссии по канонизации святых о включении имени священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и включить данный вопрос в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора.

Накануне, 30 декабря, на вечернем богослужении икона святого священномученика Павла Кушникова была освящена.

Икона прибывала на престоле в течении Божественной литургии 31 декабря, а затем была торжественно вынесена в храм на центральный аналой для поклонения народу. Перед иконой священномученику Павлу Кушникову был совершен первый молебен.

В этот же день, 31 декабря, 22 года назад, в 1995 году архиепископом Саратовским и Вольским Александром (Тимофеевым) в Духосошественском соборе Саратова  владыка Флавиан был рукоположен в сан диакона.

Секретарь Череповецкой епархии настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Куликов от имени духовенства и прихожан поздравил владыку с историческим событием канонизации и с 22-летием диаконской хиротонии. Владыке вручили букет цветов.