Рождественский сочельник в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

6 января, в Рождественский сочельник, Литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких возглавил иерей Максим Бакулин. По завершении Литургии Великую Вечерню совершил ключарь собора протоиерей Олег Кочубей.

Чтец Максим Мацкевич  в центре храма прочитал 8 паремий праздника.

После вечерни настоятелем протоиереем Александром Куликовым, ключарем собора протоиереем Олегом Кочубеем и певчими церковного хора был совершен Чин славления Христа: перед стоящей в центре храма зажженной свечой, символизирующей звезду, явившуюся в Вифлееме, были  торжественно  пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Чин славления Христа в навечерие Рождества Христова. Настоятель — протоиерей Александр Куликов, ключарь кафедрального собора — протоиерей Олег Кочубей.

Тропарь и кондак  Рождества Христова

Тропарь, глас 4

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Перевод: Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были научены звездою (же) поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!

Кондак, глас 3

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Перевод: Дева сегодня рождает Высшего сущности и земля приносит пещеру Неприступному; ангелы славят с пастухами, волхвы же путешествуют со звездою; ибо ради нас родился юный Отрок, Превечный Бог.