Святитель Тихон (Белавин), Патриарх Московский и всея России. Из беседы в первый день новолетия.

Приветствую вас, братия, с наступившим новолетием. Почти для каждого из нас встреча нового года сопровождается ожиданием чего-то нового. И да благословит Бог сердце наше, если чаяние это – жажда обновления нашего внутреннего существа, если этой надеждой мы ободряем себя к отвержению нашего ветхого человека! Но если не сии благороднейшие стремления, а простая жажда новизны и разнообразия руководит нами в новогодний момент, то да вспомним мы, что не условная перемена времени обновляет жизнепрепровождение наше, но от Господа стопы человека исправляются, от воли вечного Бога зависит новое в жизни нашей…

Будем и дальше молиться, трудиться и творить спасение свое, друг друга тяготы носяще! Не к поддержке ли прежнего, старого строя церковной жизни, этого, так сказать, духовного «консерватизма» призывают и глубоко назидательные слова нынешнего апостольского чтения: Ты же пребывай в нихже научен ecu и яже вверена суть тебе, ведый, от кого научился ecu (2 Тим. 3: 14). Так писал святой апостол Павел своему ученику Тимофею, убеждая его оставаться непреклонным в благовествовании Христовой истины. Уже тогда появились лжеучители и обманщики, но их красивые новые слова не должны были обольщать Тимофея: он должен был оставаться всегда верен тому, чему был сначала научен апостолом Павлом. Апостольский завет хранит и святая Церковь Православная. Сокрушив брани, воздвигавшиеся против нее в течение долгих столетий ее врагами, она соблюдает и доселе содержит веру в том виде, в каком передали ее дальнейшим поколениям святые апостолы и учители. За это любители нововведений нередко обвиняют ее в косности и безжизненности. Кто из нас не слыхивал подобных упреков? Но не возвращаются ли они на голову обвинителей? Не приходится ли нам, здесь пребывающим, видеть зачастую, как инославные люди, пресытившиеся постоянными новшествами в вере, тяготеют к Православной Восточной Церкви и в ней стремятся найти прочные и недвижимые устои, на которых бы мог успокоиться их мятущийся дух?..