14 января, в праздник Обрезания Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил соборное служение Божественной литургии в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

14 января 2018 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил соборное служение Божественной литургии в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужили правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, клирик Московской епархии протоиерей Михаил Депутатов, и священнослужители трех епархий Вологодской митрополии.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких под управлением регента Ирины Баландиной и хор священнослужителей Вологодской епархии под управлением диакона Антония Зажигина.

Проповедь перед причастием произнес ключарь кафедрального собора протоиерей Олег Кочубей.
Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий поздравил верующих с Рождеством Христовым и святочными днями, которые продолжатся до праздника Крещения Господня, и обратился с архипастырским словом.

В свою очередь с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Тарасий. В своем слове епископ Флавиан поблагодарил митрополита Игнатия, епископа Тарасия, духовенство, певчих и прихожан за совместную праздничную молитву и поздравил с праздником.

Затем состоялась церемония награждения руководителя юридического отдела Череповецкой епархии Бакурского Михаила Викторовича и председателя Архитектурно-художественной комиссии Череповецкой епархии Сычева Николая Феодосьевича юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которой они были удостоены Святейшим Патриархом Кириллом за труды на благо Церкви Христовой.

Источник: сайт «Череповецкая епархия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *