В библиотеке кафедрального собора открылась выставка старинных православных книг

В библиотеке Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких открылась выставка православных книг 17 – нач. 20 века. На выставке представлены старинные богослужебные книги (Псалтири, Евангелия, Часословы),   труды святых отцов (святителей Василия Великого, Кирилла Иерусалимского, Феофана Затворника, Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического), учебные пособия для сельских училищ, «Акафист преподобным отцем Зосиме и Савватию, Соловецким чудотворцам» (19 в.), Троицкие листки Свято-Троицкой Сергиевой лавры (19 в.) и другая духовно-просветительская литература («Книга о вере единой истинно-православной» (17 в.),  «О церковном благочинном пении и единогласии, в кратце устава» (17 в.) и др.).

Как говорит организатор выставки историк, сотрудник Комиссии подвижников благочестия Череповецкой епархии, работник кафедрального собора Силина Е.А.: «данная коллекция книг собиралась на протяжении нескольких лет, часть из них  подарена работниками и прихожанами кафедрального собора, часть – презентована духовенством Череповецкой епархии». Рассказывая о книжной выставке, Екатерина Александровна отметила, что «представленные  фолианты – это не только памятники старины, уникальные экспонаты, показывающие какую православную литературу читали наши предки, но это и духовная пища для души, необходимая каждому. Святитель Феофан Затворник говорит, что «духовное чтение необходимо нам каждый день, подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает». Данная выставка, приуроченная к Дню православной книги, призвана к тому, чтобы показать, что духовная книга не просто влияет на душу, она меняет человека к лучшему,  содействует  его общению с Богом. Читая такую книгу, благоговеешь в сердце пред Богом, начинаешь сам стремиться к чистоте, покаянию, добру, наполняешься верой и благодарением, воспламеняешься любовью к Богу и ближним. Слово с любовью питает и назидает душу. Поэтому наша выставка и называется «Любовью  чрез  слово  назидая…»».

Выставка будет открыта до 30 марта.

Место расположения выставки: г. Череповец, Макаринская роща, д.1, здание воскресной школы при Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (1 этаж).

Часы работы: среда-пятница: 14.00 -17.00, суббота: 10.00-17.00, воскресенье: 11.30-17.00. Понедельник-вторник – выходной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *