Поздравляем с днем тезоименитства почетного настоятеля кафедрального собора г. Череповца протоиерея Александра Куликова

Сегодня, 11 октября, свой день тезоименитства встречает почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких митрофорный протоиерей Александр Куликов.
В этот знаменательный день вспомним основные вехи биографии батюшки.
Диаконский сан отец Александр принял в годы учёбы в МДС 27 июля 1975 года. Служил диаконом в Кафедральном соборе в г. Вологде с 15 августа по 5 октября 1975 г. 5 октября 1975 года в Лазаревском храме г.Вологда епископом Дамаскиным (Бодрый) Вологодским и Великоустюжским был рукоположен в сан иерея. С 1975 по 1996 г. отец Александр прослужил в Казанском храме г. Устюжна, с 1996 по 2004 год — в Воскресенском соборе г. Череповца , с 2004 года по 2015 год снова в Казанском храме г. Устюжна. С 2015 г. указом правящего архиерея Череповецкой епархии епископом Флавианом отец Александр был переведен в г. Череповец и назначен настоятелем Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и секретарём Череповецкой епархии. В октябре 2017 г. протоиерей Александр Куликов был назначен почетным настоятелем Кафедрального собора г. Череповца. Имеет награды: орден преподобного Сергия Радонежского 2 степени, орден Даниила Московского, медаль ордена за Заслуги перед Отечеством 2 степени, серебряную медаль «За развитие уголовно— исправительной системы», медаль святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских «За любовь и верность», юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Награжден митрой и правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».
Сердечно поздравляем дорогого батюшку с праздником! Молитвенно желаем здравия, духовной радости, терпения, помощи Божией во всех Ваших богоугодных делах! Многая, благая и спасительная лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *