Настоятель Кафедрального собора г.Череповца поздравил просфорниц прихода с днем памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских

13 ноября, в день празднования памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, настоятель Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иеромонах Марк поздравил просфорниц прихода Антонину Александровну Переметько и Наталию Николаевну Плесовских с праздником, пожелал помощи Божией в трудах.

Также на встрече  обсудили планы работ просфорни на ближайшее время.

Преподобные Спиридон и Никодим Печерские 30 лет исполняли послушание – пекли просфоры. Преподобный Спиридон  сопровождал свой труд непрестанной молитвой и пением псалмов. Еще при жизни он был прославлен от Бога чудесами. Известен случай, когда преподобный Спиридон потушил мантией загоревшуюся пекарню: огонь погас, а мантия осталась целой. Святой Никодим трудился вместе с преподобным Спиридоном и вел такую же строгую жизнь. 

Преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерские, считаются покровителями пекарей просфор, а день празднования их памяти — днем просфорника. С молитвословий преподобным Спиридону и Никодиму обычно начинают свой труд все работающие на поприще печения просфор для святой Евхаристии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *