В канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Кафедральном соборе г. Череповца состоялось всенощное бдение с литией

20 ноября, в канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялось всенощное бдение с литией. Богослужение возглавил настоятель собора иеромонах Марк.

Отцу настоятелю сослужили протоиерей Владимир Богданчиков, иерей Роман Лабунский, иерей Олег Полюнов, диакон Дионисий Петров, диакон Роман Белов. Хор под управлением регента Ирины Николаевны Баландиной исполнил церковные песнопения.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV в. на Поместном Лаодикийском Соборе. Этот Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил  их православное почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-том месяце от марта, с которого в древности начинался год – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца по старому стилю  (по новому — 21) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют “днем восьмым,” ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит “день осмый,” и тогда “приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним” (Мф. 25:31).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *