В престольный праздник кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г.Череповца состоялось торжественное богослужение трех Архиереев.

9 декабря, в престольный праздник, в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца, состоялось торжественное богослужение трех Архиереев. Возглавил соборное служение Божественной литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.
В богослужении приняли участие секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов, настоятель кафедрального собора иеромонах Марк (Шляхтин), протоиерей Дмитрий Зверев, руководитель социального отдела Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоминец), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Алексей Булеков, иерей Сергий Бондарь, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), руководитель Службы протокола Череповецкой епархии иерей Роман Лабунский и клирики епархий Вологодской митрополии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды. На праздничном богослужении присутствовала Глава города Череповца М.П.Гусева. Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением Ирины Баландиной. За богослужением молились настоятельница Ново-Леушинского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

Преосвященные владыки совершили в центре храма славление перед образом преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.
По окончании Божественной литургии правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан обратился к митрополиту Игнатию и присутствующим с приветственным словом.
Епископ Флавиан за заслуги перед Череповецкой епархии удостоил церковной награды медалью Череповецкой епархии преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Главу города Череповца Маргариту Павловну Гусеву и древлехранителя епархии Михаила Геннадьевича Мальцева.
На молитвенную память о совместном богослужении епископ Флавиан преподнес митрополиту Игнатию и епископу Тарасию картины с изображением Воскресенского собора г.Череповца, под спудом которого покоятся мощи преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. В архипастырском слове митрополит Игнатий выразил сердечную радость соборного служения в престольный праздник кафедрального собора г. Череповца, и в своей проповеди к присутствующим обратился к теме воскресного Евангельского чтения. С приветственным словом к Преосвященным владыкам и присутствующим обратился правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Тарасий.
Глава города Череповца М.П.Гусева отметила, что город растет и развивается под покровительством преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. — Бессмысленно развитие промышленности города без духовного развития его жителей, — продолжила Маргарита Павловна. — Каждый год мы открываем новые храмы, в январе будет открыт новый духовно-просветительский центр для молодежи. От имени руководства города Череповца Владыке Флавиану были вручены цветы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *