Слово настоятеля на праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Богоявления Господня, празднуя который мы вспоминаем Крещение Спасителя в водах Иордана и явление всей полноты Пресвятой Троицы, потому и праздник называется Богоявлением.

«Ныне явилась благодать Божия» (Тит. 2:11), – говорит в послании к своему ученику апостол Павел. Эти слова неслучайны, потому что благодать Божия через рождение, крещение, жизнь, страдания, смерть и воскресение Спасителя низведена на род человеческий. Эта благодать действует и поныне в Церкви Христовой, укрепляя и освящая все человечество и каждого отдельно взятого человека на его жизненном пути, на пути Богопознания и Богообщения, на пути спасения. И каждый из нас соприкасался с этой благодатью, имеет опыт переживания ее в своем сердце, порой не имея возможности выразить этот опыт словами. Но человек устроен Богом как духовно-материальный целостный организм, живущий в двух мирах: материальном и духовном. Пришедший в мир Сын Божий воспринял человеческую плоть, тем самым освятив Своим Божеством материальное начало. Вот почему мы имеем возможность почитания материальных, видимых святынь. Вот почему в праздник Богоявления Господня мы освящаем воду, которая, не меняя своей физической природы, приобретает божественные свойства.

Священное Писание исполнено множеством ярких примеров того, как благодать Божия нисходила на людей через посредство предметов. Так получали исцеление те, кто лишь прикасался к краю одежды Спасителя (Мф.9:20-23). Исцелялись те, на кого падала тень проходившего апостола Петра (Деян.5:15). Исцелялись от прикосновения платков (Деян.19:12), частиц одежды, исцелялись посредством других физических предметов, в том числе водой, ведь именно так еще при пророке и Предтече Крестителе Иоанне от греховной скверны в водах Иордана освящались люди.

Кроме того, в день Богоявления Господня, как и в день Рождества Христова, и на Пасху, в древней Церкви всегда совершалось крещение подготовленных для этого людей – оглашенных. Поэтому в богослужениях в дни Пасхи, Рождества и Крещения присутствует напоминание о крещении оглашенных, которое происходило в эти дни. Мы поем дивный гимн: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» – тот же гимн, который поется и во время совершения Таинства Крещения.

Это удивительные слова: все, кто во Христа крестился, во Христа облеклись (Гал. 3:27). С одной стороны, это молитва о том, чтобы каждому крещеному человеку была дарована сила облечься во Христа, то есть принять то, чему мы научены; принять мысли Бога о нас, Его волю, Его энергию, Его силу, Его благодать. Но, с другой стороны, эти слова выражают некое утверждение: те, кто во Христа крестился, во Христа облеклись. Эти слова звучат и как призыв ко всем нам, крещеным людям, и как укор всем нам, потому что каждый может спросить себя: «Я был крещен, но облекся ли я во Христа? Принял ли я Его мысли, Его волю, Его чувства? Открываю ли я свое сердце для принятия Его благодати?»

Сегодня великий день. Он напоминает всем нам о Таинстве нашего собственного Крещения, призывая каждого из нас принять это Таинство не как некий обычай, а как великую тайну нашего спасения, и вместе с Крещением облечься во Христа. Это облечение не происходит мгновенно – так, чтобы человек вышел из вод Крещения и сразу облекся во Христа. Облечение во Христа – это дело всей жизни, оно всегда сопровождается борьбой, напряжением сил, потому что облечение во Христа требует преодоления многих искушений, соблазнов и обманов, всего того, что часто отрывает человека от Бога. Это есть некое задание на всю человеческую жизнь, и до самого последнего дыхания каждый из нас должен повторять эти дивные слова: «Я во Христа крестился, я во Христа облекаюсь». Тогда вера наша будет живой и действенной. Тогда люди будут творить добро не по принуждению, не по указанию, а по велению сердца.

Пусть же праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни. С праздником Крещения Господня!

Настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иеромонах Марк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *