В праздник Крещения Господня Божественную литургию в кафедральном соборе г. Череповца возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан

19 января, в праздник  Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. 

Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Куликов, настоятель иеромонах Марк (Шляхтин), иерей Сергий Бондарь, иерей Роман Лабунский.

Хор кафедрального собора под управлением регента Ирины Баландиной исполнил песнопения богослужения. На сугубой ектении диакон Николай Карпухин возгласил прошения о мире на Украине. По запричастном стихе проповедь на тему праздника произнес настоятель собора иеромонах Марк (Шляхтин).

По окончании Божественной литургии епископ Флавиан совершил чин великого освящения воды.

После великого освящения воды Владыка обратился к верующим с Архипастырской проповедью: «Праздник Крещения Иисуса Христа от Иоанна в водах Иорданских является началом общественного служения Господа нашего и знаменует величайшее смирение Сына Божия, ставшего человеком, чтобы возвести греховного человека в Божественное достоинство. Праздник крещения напоминает нам о собственном крещении — мы обновлены и рождены к Вечной жизни». Владыка поздравил предстоящих с праздником Крещения, пожелал здоровья телесного и душевного и призвал на всех Божие благословение.

Богослужение завершил праздничный колокольный трезвон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *