В воскресной школе состоялась встреча духовенства епархии с преподавателями школ

10 октября в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась встреча священников Череповецкой епархии с преподавателями общеобразовательных и воскресных школ города и района на тему «Духовные ценности как основа педагогического служения». Встреча состоялась в рамках совместного плана работы по духовно-нравственному воспитанию отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и городского Управления образования. В работе семинара приняли участие представители Управления образования, методической службы, завучи по воспитательной работе и педагоги курса ОРКСЭ, «Истоков», гуманитарных дисциплин двадцати двух школ, лицея АМТЭК, Женской гуманитарной гимназии, духовно-просветительского центра «Преображение», Дома знаний, центра детского творчества и методического обеспечения, методисты детских садов. Перед началом мероприятия состоялась экскурсия по собору, которую провела педагог воскресной школы Людмила Зайцева.

Выступления всех священнослужителей — руководителя отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Марка (Шляхтина), настоятеля Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря игумена Иова (Чернышева), благочинного Южного округа Череповецкой епархии протоиерея Александра Краева, настоятеля храмового комплекса в честь святителя Николая протоиерея Владимира Беляева – были очень яркими и интересными, вызвали живой отклик у слушателей. Речь шла об особой ответственности служения педагога и священника, соотношении понятий духовного и материального, проблемах и перспективах взаимодействия Русской Православной Церкви и светской школы.
Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко подвела итог встречи и рассказала о предстоящих совместных мероприятиях, призвав к активному участию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *