5 ноября в кафедральном соборе г. Череповца состоится Литургия апостола Иакова

Дорогие братья и сестры! 5 ноября, (во вторник), в день празднования памяти апостола Иакова, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких будет отслужена древняя, редко совершаемая Литургия апостола Иакова. Богослужение возглавит почетный настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Куликов.
Несколько слов об истории и особенностях данного богослужения.
Чинопоследование Литургии апостола Иакова берет свое начало в иерусалимской христианской первообщине, первым епископом которой был апостол Иаков. До IX века Литургия апостола Иакова служилась повсеместно: в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии, на Святой Горе Синай, впоследствии она сохранилась только в Иерусалимской Церкви и на острове Закинф в Греции.
Литургия апостола Иакова сохранила структуру древних литургий. Она несколько отличается от чинопоследований поздних литургий византийского типа, к каким относятся привычные для нас литургии святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. Например, обращение диакона при произнесении ектений не к алтарю, а к молящимся; чтение книг не только Нового, но и Ветхого Завета; незнакомые молитвы, непривычное звучание известных молитв и ектений: «Гори будем иметь ум и сердца» или «Паки и паки, и непрестанно Господу помолимся». В литургии апостола Иакова чтение Священного Писания совершается в центре храма. Особенным для данной литургии также является причащение молящихся отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми. (Такой порядок был характерен и для византийских литургий святителей Василия Великого и Иоанна Златоустого вплоть до VIII века). В России до XX века Литургию апостола Иакова почти не знали. В 1970 году служение этой Литургии в день памяти апостола Иакова было возобновлено в Ленинградских духовных школах по благословению митрополита Никодима (Ротова) и сейчас совершается в ряде епархий (в том числе и в Череповецкой епархии) Русской Православной Церкви. В кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Литургия апостола Иакова впервые была отслужена епископом Череповецким и Белозерским Флавианом в 2018 году.
Литургия апостола Иакова связывает нас с колыбелью христианства — иерусалимской первообщиной, Матерью всех христианских церквей. Она позволяет молящимся на ней ощутить живую связь, духовное и историческое единство с христианством первых веков. Приглашаем всех желающих принять участие в богослужении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *