В Кафедральном соборе г. Череповца состоялась Литургия апостола Иакова

5 ноября, в день празднования памяти святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась Литургия апостола Иакова.

Богослужение возглавил почетный настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Куликов.

Отцу Александру сослужили: настоятель собора иерей Сергий Бондарь, протоиерей Владимир Богданчиков, иерей Николай Артюков, диакон  Роман Белов, диакон Александр Шурпо.

Церковный хор под управлением  Анны Масленниковой исполнил богослужебные песнопения.

Литургия апостола Иакова сохранила структуру древних литургий. Она несколько отличается от чинопоследований поздних литургий византийского типа. Так, на богослужении в центре храма совершается чтение книг не только Нового Завета, но и Ветхого Завета.

По-новому звучат  знакомые верующим молитвы и возгласы: «Горе имеим ум и сердца» или «Паки и паки, и непрестанно Господу помолимся». Отличается порядок малого входа с Евангелием  (священнослужители не сразу выходят на амвон, а обходят храм торжественной процессией). В качестве Херувимской песни поется «Да молчит всякая плоть человеча…».

Причащение Святых Христовых Таин прихожан происходило, как и в древней Церкви, раздельно:  сначала Святым Телом, а затем из чаши — Святой Кровью.

Протоиерей Александр Куликов причащал верующих Тела Христова, протоиерей Владимир Богданчиков и диакон Роман Белов  — Крови Христовой.

Раздельное причащение помогает верующим глубже осознать, какую Святыню они принимают, как должна преобразиться их жизнь, чтобы отвечать высоте христианского призвания. Сегодня таким способом причащаются в алтаре только священнослужители.

По завершении Литургии к верующим с пастырским словом обратился почетный настоятель протоиерей Александр Куликов. Отец Александр отметил, что Литургия апостола Иакова совершается в г. Череповце второй раз (первый раз ее совершил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в 2018 г.). Служится эта литургия  по древнему чину Иерусалимской церкви, восходящему к ее основателю — святому апостолу Иакову, брату Господню. Поэтому многое в этой Литургии кажется нам необычным. В этой Литургии сохранены древние элементы, которые с течением времени исчезли из литургической практики. Например, при произнесении ектений диакон обращается  не к алтарю, а к молящимся.

Отец Александр поблагодарил всех за молитвы, хор — за пение, поздравил прихожан с праздником и принятием Святых Христовых Таин.

Историческая справка:

В первые века христианства и вплоть до IX века литургия апостола Иакова совершалась повсеместно в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии, в Грузии и в некоторых других местах, но со временем была вытеснена литургиями святителя Иоанна Златоуста и святителя Василия Великого. При крещении Руси наши предки унаследовали Константинопольский богослужебный чин, когда в столице Византии литургия апостола Иакова была забыта. В XIX веке ее служили на греческом языке только в Иерусалиме и в Греции, на острове Закинф, где существовал особый чин литургии апостола Иакова.

В Иерусалиме ее служат на греческом языке трижды в год – на память апостола Иакова (23 октября), в Неделю по Рождестве Христовом и на Собор 70-ти апостолов (4 января), а в Греции по желанию настоятеля ее можно совершать в любой день. В восточно-сирийской церкви (Антиохийского Патриархата) существует свое чинопоследование на арабском языке.

Богослужебный перевод и первые песнопения на церковно-славянском языке были составлены в 1938 году игуменом Филиппом (Гарднером) по благословению первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Анастасия. Другой перевод Литургии Иакова, выполненный епископом Парфением, был опубликован в 1948 году. С этого времени литургия апостола Иакова начинает периодически совершаться в русских приходах за рубежом. В 1960–70-х годах, в день памяти апостола Иакова, эта литургия ежегодно совершалась в Ленинградской духовной академии. Постепенно она получила распространение в Сербии, Болгарии и в других поместных Православных Церквях. Сегодня Божественная Литургия святого апостола Иакова совершается во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *