19 января, в праздник Крещения Господня, в Кафедральном соборе г. Череповца состоялось две литургии.

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялось две литургии. Раннюю литургию возглавил протоиерей Алексий Алин. Отцу Алексию сослужил диакон Александр Шурпо. Песнопения богослужения исполнил хор под управлением Светланы Савицкой. Позднюю литургию возглавил почетный настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Куликов. Отцу Александру сослужили настоятель иерей Сергий Бондарь, диакон Роман Белов. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Анны Масленниковой. Богослужение прошло при большом стечении молящихся.

Причащение верующих совершалось из двух чаш.

После заамвонной молитвы состоялся чин великого освящения воды.

Чин возглавил протоиерей Александр Куликов. Отцу Александру сослужили иерей Сергий Бондарь, иерей Дионисий Петров, диакон Роман Белов. Колокольный звон во время освящения исполнил звонарь собора Максим Волков.

После освящения воды протоиерей Александр Куликов и иерей Дионисий Петров под пение стихиры «Воспоим, вернии, еже о нас Божия благодеяния величество…» окропили святой водой храм и верующих. После чего отец Александр обратился к предстоящим с пастырским словом на тему Крещения Господня, поздравил всех с праздником. По завершении Литургии прозвучал праздничный колокольный звон в исполнении звонарей прихода Максима Волкова и руководителя школы звонарей «Перезвон» Александра Курочкина.