История храма

Инициаторами строительства нового храма в Череповце выступили горожане, городская общественность.
Место для строительства храма было определено в 2006 году — Макаринская роща в Заречье, между улицей ком. Белова и рекой Шексна.
8 октября 2006 г. состоялось освящение креста на месте строительства нового православного храма во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Чин освящения провел архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан в сослужении череповецкого духовенства. В 2006 году по благословению архиепископа Максимилиана был учрежден приход нового храма.
В начале 2008 года был зарегистрирован Благотворительный фонд строительства православного храма. Фонд осуществлял задачи сбора средств, инвестирования и руководства строительством.
30 мая 2009 г. состоялась  закладка камня в строительство храма. Перед закладкой первого камня архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил чин освящения нового строительства.
1 ноября 2010 г.  над храмом преподобных Афанасия и Феодосия в Череповце возвели 3 купола (центральный и два малых).
Металлические конструкции делали череповецкие мастера, облицовкой занимались специалисты из города Трехгорье Челябинской области. 13 ноября 2010 г. на храм подняли еще один малый купол (массой 3,5 тонны), а на колокольню — восьмиугольный шатер (высотой в 12 метров и весом в 14 тонн).
19 января 2011 г. состоялось освящение крестов храма. 19 января архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан освятил пять крестов для куполов храма. В этот день устанавливали большой крест высотой 6 метров и весом 750 килограммов. Работы проходили под звучание аудиозаписи звона колоколов, которых на тот момент на колокольне еще не было. Четыре малых креста — по 250 килограммов — установили позже на малые купола.
28 мая 2011 г. состоялось освящение колоколов. 12 колоколов для строящегося храма благословил на долгий звон архиепископ Максимилиан. 5 июня колокола подняли на колокольню: два самых больших заняли место в центре, остальные разместились в арочных проемах колокольни. Две недели ушло на настройку оснастки для звона (тяг, педалей и т. д.). Звонить в колокола начали в преддверии 18 июля, когда отмечается память преподобных Афанасия и Феодосия. С тех пор звон стал раздаваться по выходным.
11 октября 2011 г. в  Храме в Макаринской роще  зажгли главное паникадило. Оно весит 350 кг.

3 ноября 2011 г. был освящен престол в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в нижнем храме. Иконостас, иконы, стены и двери святой водой окропил настоятель Воскресенского Архиерейского подворья Григорий Осипов. В церемонии приняли участие Губернатор Вячеслав Позгалёв и мэр Череповца Олег Кувшинников. Богослужение в храме началось 3 ноября в 9 часов с молебна в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. В 10 часов состоялся чин освящения храма, за ним — крестный ход и литургия.
26 мая 2012 г. был освящен престол в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и  храм преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Чин освящения совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Удостоверение

5 февраля 2015 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллом (№У-01/9 от 5 февраля 2015 г.) храму  преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца был присвоен статус кафедрального собора.

Указ