О храме

7p6DA5z5qFMХрамовый комплекс Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповеких расположен в Макаринской роще города Череповца, состоит из:

• административного здания, на первом этаже которого располагается трапезная и просфорня,
  • собора,
  • колокольни,
  • Воскресной школы,
  • церковно-причтового дома,
  •  иных вспомогательных помещений,
  • детской игровой площадки.                                                                                                                                                                16400_20130610_224702Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоит из двух храмов — верхнего и нижнего. Верхний престол освящен в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, нижний престол — в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. В нижнем храме, расположенном в цокольном этаже,   находится крестильная купель. Здесь совершаются отпевание, панихида и  Таинство Святого Крещения. Верхний храм четырёхстолпный с пятиярусным иконостасом, он более вместительный и торжественный, в нём совершают утренние и вечерние богослужения, молебны. Рассчитан собор на 500 человек. До 2016 года верхний храм был белоснежный. DSC07090С 2016 по 2017 гг. верхний Благовещенский храм был расписан художниками артели «Радость».

Нижний храм. Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Престольные праздники:

9 де­каб­ря (26 но­яб­ря по ст.с.) — память преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы.

Святыни собора:

• копия Туринской Плащаницы,
  • ковчег с частицами мощей восьми великомучеников: великомученика Пантелеимона, великомученика Георгия, великомученика Димитрия, великомученика  Никиты, великомученицы Екатерины, великомученицы Анастасии, великомученицы Марины, великомученицы Ирины,
  • ковчег с частицами мощей мученицы Виктории Римской, мученицы Агнии Римской, мученицы Филицаты Римской, мученика Фидентия, великомученицы Варвары, преподобного Германа Зосимовского, преподобного  Максима Грека, мученика Севастийского, святителя Виктора, епископа Глазовского, преподобного Иова Почаевского, преподобного Феодосия Великого, святителя Григория V Константинопольского, преподобного Кукши Одесского, праведного Симеона Верхотурского, священномученика Дионисия Ареопагита, преподобномученицы Марии Гатчинской, святителя Иннокентия Херсонского, преподобного Матфея Яранского, благоверной Анны Кашинской, преподобного Алексия, человека Божия, преподобного Онуфрия Великого, великомученика Феодора Стратилата, великомученицы Евфимии, мученика Прокла, преподобной Пелагии Антиохийской, священномученика Рустика Парижского, святителя Петра Александрийского, преподобного Антония Дымского, преподобномученика Моисея Угрина, мученицы Феодоры Коринфской, священномученика Николая Попова, а также Палием Иосифа Обручника,
  • икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского с частицей его святых мощей,
  • икона святителя Антония Вологодского с частицей его святых мощей,
  • икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей его святых мощей,
  • икона святителя Игнатия Ростовского с частицей его святых мощей,
  • икона святителя Иоасафа Белгородского с частицей его святых мощей,
  • икона преподобномученика Евфросина Синозерского с частицей его святых мощей,
  • икона преподобного Филиппа Ирапского с частицей его святых мощей,
  • икона преподобного Пимена Угрешского с частицей его святых мощей,
  • икона преподобного Феодосия Тотемского с частицей его святых мощей,
  • икона праведного Феодора Ушакова с частицей его святых мощей,
  • икона праведного Александра Баданина, пресвитера Вологодского, с частицей его святых мощей.

Рельефные иконы

В кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких находятся деревянные рельефные иконы, изготовленные в ходе проекта «Помочь увидеть лик святой» для прихожан с ОВЗ по зрению. Проект реализовывался в приходе с февраля по июль 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов. Также в ходе проекта обучены добровольцы для сопровождения прихожан с ОВЗ по зрению по храму и консультированию по тактильным иконам.