Праздничные даты

Календарь знаменательных дат в истории кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

ЯНВАРЬ

19 января — освящение крестов храма (2011 год).

ФЕВРАЛЬ

5 февраля — присвоение храму статуса кафедрального собора (2015 год)

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы (престольный праздник)

МАЙ

26 мая — освящение Храма Афанасия и Феодосия Череповецких (2012 г.)

28 мая — освящение колоколов (2011 г.)

30 мая — закладка камня в строительство храма (2009 г.)

ИЮНЬ

5 июня – колокола подняли на колокольню (2011 г.)

ИЮЛЬ

18  июля — день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (в этот день празднуется обретение мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, учениками которого являлись преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие, чтится память преподобного Афанасия, игумена Афонского)

АВГУСТ

28 августа — освящение росписей верхнего Благовещенского храма (2017 г.)

ОКТЯБРЬ

8 октября — освящение креста на месте строительства нового православного храма во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (2006 г.), день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (в этот день совершается память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, учениками которого являются преподобные Афанасий и Феодосий)

11 октября — в храме  зажгли главное паникадило (2011 г.)

НОЯБРЬ

1 ноября — над храмом преподобных Афанасия и Феодосия в Череповце возвели 3 купола (центральный и два малых) (2010 г.)

3 ноября — освящен нижний храм (2011 г.)

ДЕКАБРЬ

9 декабря — день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких