Исторические источники

Запись в Вкладной книге монастыря 1567 г.//Афетов Л.В. Исторический очерк бывшего Воскресенского монастыря и его земельных владений. 1895 год. Рукопись.//ЧерМО, Ф.9, оп. 43, ед. хр. 1, л. 20.

Фрагменты рукописи Афетова Л.В. «Исторический очерк бывшего Воскресенского монастыря и его земельных владений. 1895 год.»//ЧерМО, Ф.9, оп. 43, ед. хр. 1, лл. 8-14. (стр.15-28).

Преподобный Афанасий пустынник, зовомый «Железный посох»…//«Книга глаголаемая описание о российских святых, где и в котором граде или области, или монастыре и пустыни поживе и чюдеса сотвори всякого чина святых».Фонд 173.I. Фундаментальное собрание библиотеки МДА. Рукопись №209. Л.45.

История российской иерархии, собранная Ставропигиальнаго Московскаго 1-класснаго Новоспасскаго монастыря Архимандритом, учрежденной в Москве Духовной Цензуры Председательствующим и Ордена Св. Анны 2-го класса Кавалером Амвросием. Часть VI. Москва, В Синодальной типографии, 1815. С. 656-660.

Воскресенский монастырь//Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. Сост. А.Ратшин. М., Университетская типография, 1852 г. С.404.

Архиепископ Сергий (Спасский). Полный месяцеслов Востока. Том II Святой восток. Дополнения. В части III. Приложению 1./ Москва. Типография Современных Известий, Знаменка, Ваганьковский переулок, дом Игнатьевой, 1876. С.272.

Месяцеслов (святцы) Новгородских святых угодников Божиих, открыто и под спудом почивающих…Новгород. Типография М. Сухова, 1876. С. 129-131, 208.

Преподобных отец наших Афанасия и Феодосия Череповецких. 25 ч. Месяц сентябрь.//Новгородский месяцеслов с краткими жизнеописаниями святых угодников Божиих, просиявших подвигами и святостию своей жизни в пределах Новгородской епархии. Сост. А.А. Усининым. СПб., Типография Ю. Штауфа, Кузнечный переулок, №20, 1882. С. 69-70.

Жития святых, чтимых Православною Российскою Церковию, а также чтимых Греческою Церковию, южно-славянских, грузинских и местно чтимых в России. Месяц Июль. Сост. Д.И. Протопопов. М., Издание книгопродавца Д.И. Иреснова, 1885 г. С. 66.

Череповец, уездный город Новгородской губернии и его уезд. Справочная книжка. Выпуск 1-й. Сост. П.И. Шулятиков. Новгород, Типография И.И. Игнатовского,1894 г. С. 4-5.

Воскресенский мужской монастырь./Исторические сведения о бывших и существующих монастырях, их строителях и основателях в Череповецком уезде Новгородской епархии//Новгородские епархиальные ведомости. №3 от 1 февраля 1895 г. С.170-171.

25-й день. Преподобный Афанасий и Феодосий Череповецкие.//Троицкий патерик или сказания о святых угодниках божиих, под благодатным водительством Преподобнаго Сергия в его Троицкой и других обителях подвигом просиявших. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Собственная типография, 1896. 368 с.

Рассказы из истории Русской Церкви графа М.В. Толстого. В 5-ти книгах. М., Издание книгопродаваца А.Д. Ступина, 1901. С.171.

Презентация «Преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие» (с фрагментами исторических документов).