Богослужебные особенности

О богослужебных особенностях некоторых дней

В некоторые дни, согласно решениям Священноначалия Русской Православной Церкви (циркулярное письмо  управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от 29.09.2014 года №01/4970 и др.), богослужения имеют свои особенности.

27 января, в день снятия блокады Ленинграда надлежит совершать панихиду по жертвам блокадного Ленинграда.

15 февраля, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День вывода войск из Афганистана надлежит совершить панихиду  по всем воинам, погибшим в Чечне, Афганистане, Дагестане.

26 апреля, в день Поминовения жертв Чернобыльской катастрофы, надлежит совершить Поминовение на Литургии на сугубой ектении: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных, и о еже проститися им всякому согрешению вольному же и невольному».  Также — совершение панихиды.

9 мая, в день Победы, надлежит совершить поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. По окончании литургии служить благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.По завершении молебна служить заупокойную литию о почивших воинах.(Архиерейский Собор 1994 г. Определение «Об установлении особого ежегодного поминовения усопших в день победы 9 мая (26 апреля)»).

5 июня, в день образования российской полиции, совершается заупокойная панихида по сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга.

8 июля, в День памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, а также в воскресный день, предшествующий 19 сентябряследует за Божественной литургией присоединять к сугубой ектении следующие прошения:

Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

Ввести утвержденный текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии в богослужебное употребление. Совершать молитву святым супругам по окончании Божественной литургии в дни их памяти. (Журнал №58 заседания Священного Синода от 29 мая 2013 года, Циркулярное письмо №01/3192 от 26.07.2013 г.).

28 июля, в день  памяти святого равноапостольного князя Владимира, надлежит ежегодно совершать торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину. 28 июля в 12.00 следует совершить колокольный звон.(Циркулярное письмо № 01/5225 от 14.07.2011 г.)

1-е воскресенье сентября, в День особой молитвы о Божием творении, надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно  молебное пение о сохранении творения Божия. (Журнал заседания Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41).)

11 сентября, в День памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, надлежит совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития. (ЖУРНАЛ №80 заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года).

30 октября, в день жертв политических репрессий, надлежит совершать панихиду по жертвам политических репрессий.

3-е воскресенье ноября, Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, необходимо совершать панихиду о всех трагически погибших в результате автомобильных катастрофЗаупокойное поминовение следует совершать в кафедральных соборах епархий по окончании Божественной литургии. (Циркулярное письмо б/н от 15.11.2013 г.).

В Великую Субботу  Русская Православная Церковь участвует в ежегодной всеправославной молитве о мире на Святой Земле. В связи этим во всех храмах по окончании Божественной литургии Великой Субботы следует возносить особую молитву о мире на Святой Земле

Богослужебные последования и молитвы

Особые заупокойные прошения в день Победы в Великой Отечественной войне

Молебное пение  в праздник святого равноапостольного князя Владимира — воспоминания Крещения Руси