Богослужебные особенности

О богослужебных особенностях некоторых дней

В некоторые дни, согласно решениям Священноначалия Русской Православной Церкви (циркулярное письмо  управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от 29.09.2014 года №01/4970), богослужения имеют свои особенности.

Дата Событие Регламентирующий документ Указания
27 января Снятие блокады Ленинграда   Панихида по жертвам блокадного Ленинграда.
15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День вывода войск из Афганистана.

Панихида по всем воинам, погибшим в Чечне, Афганистане, Дагестане.

Поминовение жертв Чернобыльской катастрофы

Поминовение на Литургии на сугубой ектении: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных, и о еже проститися им всякому согрешению вольному же и невольному». Совершение панихиды.
9 мая Поминовение усопших в день победы

Архиерейский Собор 1994 г. Определение «Об установлении особого ежегодного поминовения усопших в день победы 9 мая (26 апреля)»

Циркулярное письмо № 4533 от 04.05.2010 г.

Установить особое ежегодное поминовение усопших — воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны — в день Победы 9 мая нового стиля (26 апреля старого стиля).

По окончании литургии служить благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По завершении молебна служить заупокойную литию о почивших воинах.

5 июня День образования российской полиции   Совершается заупокойная панихида по сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга.
28 июля День памяти святого равноапостольного князя Владимира

Архиерейский Собор 2008 г. Определение «О единстве Церкви».

Циркулярное письмо № 01/5225 от 14.07.2011 г.

В память о величайшем событии нашей общей истории — Крещении Руси — в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля следует совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси.

В этот памятный день надлежит ежегодно совершать торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину.

28 июля в 12.00 следует совершить колокольный звон.

11 сентября День памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года. Журнал №80

Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовать архиереям и духовенству в этот день:

·         посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвенного образа жизни;

·         совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития (см. приложение 2);

·         по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Воскресный день, предшествующий 19/6 сентября,

8 июля / 25 июня

День памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года. Журнал №129

Циркулярное письмо №01/3192 от 26.07.2013 г.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 29 мая 2013 года. Журнал №58,

Циркулярное письмо №01/3192 от 26.07.2013 г.

В эти дни следует за Божественной литургией присоединять к сугубой ектении следующие прошения:

Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

Ввести утвержденный текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии в богослужебное употребление. Совершать молитву святым супругам по окончании Божественной литургии в дни их памяти

30 октября День жертв политических репрессий   Панихида

Третье воскре-

сенье ноября

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Циркулярное письмо б/н от 15.11.2013 г.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день необходимо совершать панихиду о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф …

Заупокойное поминовение следует совершать в кафедральных соборах епархий по окончании Божественной литургии.

Великая Суббота О мире на Святой Земле Циркулярное письмо №01/1616 от 04.04.2014 г. В Великую Субботу Русская Православная Церковь участвует в ежегодной всеправославной молитве о мире на Святой Земле. В связи этим во всех храмах по окончании Божественной литургии Великой Субботы следует возносить особую молитву

Богослужебные последования и молитвы

Особые заупокойные прошения в день Победы в Великой Отечественной войне

Молебное пение  в праздник святого равноапостольного князя Владимира — воспоминания Крещения Руси