Богослужебные особенности

О богослужебных особенностях некоторых дней

В некоторые дни, согласно решениям Священноначалия Русской Православной Церкви (циркулярное письмо  управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от 29.09.2014 года №01/4970), богослужения имеют свои особенности.

Сводная информация о богослужебных особенностях некоторых дней

Регламентирующий документ
Указания
9 мая / 26 апреля Поминовение усопших в день победы Архиерейский Собор 1994 г. Определение «Об установлении особого ежегодного поминовения усопших в день победы 9 мая (26 апреля)» Установить особое ежегодное поминовение усопших — воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны — в день Победы 9 мая нового стиля (26 апреля старого стиля).
Циркулярное письмо № 4533 от 04.05.2010 г.

Ввести особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы в следующем порядке:

·         Во время служения Божественной литургии 9 мая на заупокойной ектении ввести особые прошения «о вождех и воинах…» (см. приложение 2)

·         По окончании литургии служить благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

·         По завершении молебна служить заупокойную литию о почивших воинах.

28/15 июля День памяти святого равноапостольного князя Владимира Архиерейский Собор 2008 г. Определение «О единстве Церкви». В память о величайшем событии нашей общей истории — Крещении Руси — в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля следует совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси.
Циркулярное письмо № 01/5225 от 14.07.2011 г. В этот памятный день надлежит ежегодно совершать торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину (см. приложение 2).
11 сентября / 29 августа День памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года. Журнал №80

Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовать архиереям и духовенству в этот день:

·         посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвенного образа жизни;

·         совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития (см. приложение 2);

·         по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Воскресный день, предшествующий 19/6 сентября,

8 июля / 25 июня

День памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года. Журнал №129

Циркулярное письмо №01/3192 от 26.07.2013 г.

В эти дни следует за Божественной литургией присоединять к сугубой ектении следующие прошения:

·         Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

·         Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

·         Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 29 мая 2013 года. Журнал №58,

Циркулярное письмо №01/3192 от 26.07.2013 г.

Ввести утвержденный текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии в богослужебное употребление. Совершать молитву святым супругам по окончании Божественной литургии в дни их памяти (см. приложение 2).
Третье воскресенье ноября Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Циркулярное письмо б/н от 15.11.2013 г.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день необходимо совершать панихиду о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф

Заупокойное поминовение следует совершать в кафедральных соборах епархий по окончании Божественной литургии.

Великая Суббота О мире на Святой Земле Циркулярное письмо №01/1616 от 04.04.2014 г. В Великую Субботу Русская Православная Церковь участвует в ежегодной всеправославной молитве о мире на Святой Земле. В связи этим во всех храмах по окончании Божественной литургии Великой Субботы следует возносить особую молитву

Богослужебные последования и молитвы

Особые заупокойные прошения в день Победы в Великой Отечественной войне

Молебное пение  в праздник святого равноапостольного князя Владимира — воспоминания Крещения Руси