17 мая 2024 года распоряжением управляющего Череповецкой епархии епископа Череповецкого и Белозерского при кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких создан Духовно-просветительский центр имени протопресвитера Александра Желобовского, подвижника веры и благочестия, уроженца череповецкой земли, активного проповедника и талантливого публициста, перу которого принадлежит множество духовных книг, разъясняющих православное вероучение.

В Духовно просветительский центр входят:
— Воскресная школа для взрослых и детей;
— Семейный клуб «Очаг»;
— Швейная мастерская «Белошвейка»;
— Фотоклуб «Макаринская роща»;
— Дружина благоверного князя Димитрия Донского;
— Кружки;
— Библиотека;
— Епархиальный иконописный класс имени святителя Петра, митрополита Московского;
— Приходские службы социального, миссионерского, молодёжного и других направлений.

Руководителем Духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского является настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь.

Располагается Духовно просветительский центр в здании воскресной школы прихода.