«Пасха священная нам днесь показася …»

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Пасхи, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялось Пасхальное богослужение — полунощница, крестный ход, Пасхальные заутреня и часы, Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение совершил почётный настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Куликов в сослужении настоятеля кафедрального собора иерея Сергия Бондаря, клириков кафедрального собора протоиерея Алексия Алина, протоиерея Владимира Богданчикова, иерея Андрея Быкова и насельника Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря иеромонаха Афанасия (Поземова).

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой.

После совершения полунощницы Плащаница Спасителя была внесена священнослужителями в алтарь.

В 12 часов ночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити» под праздничный колокольный звон состоялся крестный ход вокруг храма.

Богослужение прошло при большом стечении молящихся.

По традиции после пения Пасхального канона в алтаре духовенство собора сменило белые облачения на красные.

За Пасхальной заутреней Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху торжественно зачитал иерей Сергий Бондарь.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Алексий Алин.

Причащение Святых Христовых Таин совершалось из трёх чаш.

После заамвонной молитвы отец настоятель совершил освящение артосов.

По завершении богослужения иерей Сергий Бондарь сердечно поздравил прихожан с великим праздником Пасхи Христовой и зачитал Пасхальное послание епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Череповецкой епархии.