С праздником Пасхи, Светлым Христовым Воскресением!

5 мая 2024 года, в праздник Пасхи, Светлого Христова Воскресения, Божественную литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких совершил насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов) в сослужении клирика кафедрального собора диакона Дионисия Петрова.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением субрегента Светланы Савицкой.

Праздничное богослужение состоялось при большом стечении молящихся.

Иеромонах Афанасий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь зачитал Пасхальное послание епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия.

После Литургии иеромонах Афанасий поздравил верующих с Пасхой Христовой и обратился к собравшимся с пастырским словом.

По завершении богослужения желающие смогли взять с собой домой Благодатный огонь, доставленный к сегодняшнему дню в кафедральный собор из иерусалимского храма Воскресения Христова.

До и после Литургии прозвучал праздничный колокольный звон в исполнении звонаря Алексия Захарчука.