С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

14 октября Православная Церковь отмечает великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы. В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме Константинополя. Это чудесное явление Матери Божией произошло в середине Х века. В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Пречистая Дева предстала перед глазами, буквально спустившись по воздуху. Ее сопровождали ангелы и два пророка: Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Божия Матерь спустилась к людям по зову многочисленных молитв, обращенных к ней во Влахерском храме. Слезно и коленопреклоненно к Богородице взывали все жители Константинополя, загнанные в церковь врагами-иноверцами, которые осаждали город. В это время шла война. Полчища иноверцев сдерживали лишь стены Константинополя, и в ужасе верующие люди молили об одном — о спасении жизней. И какое было чудо, когда Дева Мария услышала их и незамедлительно пришла на помощь.
Вместе с собравшимися Богородица начала читать молитву, а по окончании она сняла с себя омофор и накрыла им всех собравшихся в этот час в храме, словно покровом застилая верующих от всех бед и несчастий. После этого Дева Мария молча удалилась, но ее защита помогла жителям и городу: враги сняли осаду и тут же покинули Константинополь. Данное чудо открыло людям глаза на то, как сильны любовь и сострадание Господа. Согласно историческим сводкам, на Руси Покров стал отмечаться спустя два века после чудесного явления Божией Матери, то есть в XII веке.

«Все те, кто хранит об этом событии память в своем сердце, с тех пор поют: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором». Державный Покров Матери Божией покрыл весь род христианский на все времена. … Наше верующее, знающее великую силу ходатайства Матери Божией сердце пусть всегда припадает к ногам Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами, скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, Радость всех скорбящих, наша Небесная Мать, простирая Свой Державный Покров, заступит и спасет и помилует всех нас». (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).

Самые древние на Руси изображения праздника Покрова можно увидеть на вратах Рождественского собора в Суздале и в росписях собора Снетогорского монастыря в Пскове. Относятся они к XIV веку.

Известны две основные иконографические традиции Покрова – «суздальский» и «новгородский». В первом случае Богородицу изображают перед храмом, она простирает свой омофор (покрывало для головы) над всеми, кто молится в нем. Самый первый известный нам образец «суздальского» типа — храмовая икона Покровского Суздальского монастыря. Она была написана во второй половины XIV века, а сейчас хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Покров Богородицы

В «новгородском» типе икон омофор поддерживают ангелы, а не Богородица. Сама Божия Матерь изображается стоящей внутри храма. Одна из наиболее ранних икон этого типа происходит из Зверина монастыря и датируется 1399 годом. Сейчас ее можно увидеть в Новгородском музее.

Покров Богородицы

В конце XV века эти две иконографические традиции стали объединяться.

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы

глас 4

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Перевод:

В сей день мы, православные люди, торжественно празднуем, благословляемые Твоим, Богомати, пришествием, и, взирая на Твой пречистый образ, со умилением взываем: «Покрой нас священным Твоим покровом и избавь нас от всякого зла, умоляя Сына Твоего, Христа Бога нашего, о спасении душ наших»

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы

глас 3

Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Перевод:

Ныне Дева предстоит в храме и с сонмами святых невидимо молится за нас Богу. Ангелы с архиереями поклоняются, апостолы же с пророками ликуют: ибо о нас молит Богородица Предвечного Бога

Величание Покрова Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтем Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

Перевод:

Величаем Тебя, Пресвятая Дева, и чтим Покров Твой святой, ибо видел Тебя святой Андрей на воздухе за нас Христу молящуюся.