В кафедральном соборе г.Череповца состоялся чин канонизации новопрославленных святых

31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких по случаю совершения чина канонизации Синозерских преподобномучеников состоялось соборное архиерейское богослужение.

До начала Божественной литургии епископом Игнатием была совершена панихида по братии, убиенной в XVII веке в Синозерской обители.

Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца совершил глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия и епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора г.Череповца митрофорный протоиерей Александр Куликов; руководитель Богослужебной комиссии Череповецкой епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г.Череповца митрофорный протоиерей Роман Лыпко; руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Божией Матери д.Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель храма Рождества Христова г.Череповца протоиерей Сергий Сергеев; руководитель Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г.Череповца иерей Роман Зайцев; руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора г.Череповца иеромонах Нил (Хоменец); насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили клирики Вологодской епархии диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов и клирики кафедрального собора города Череповца диакон Дионисий Петров и диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор кафедрального собора (регент Иулия Елисеева) и молодёжный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева).

За богослужением вместе с прихожанами храмов города молились глава Череповца Маргарита Гусева, настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии М.Г. Мальцев и Е.А. Силина.

На малом входе состоялся чин канонизации Синозерских преподобномучеников.

Митрополит Савва с амвона огласил определение Священного Синода о канонизации насельников Евфросино-Синозерской пустыни иеромонахов Сергия и Авраамия, схимонаха Ефрема и послушника Василия, убиенных в обители вместе с преподобномучеником Евфросином Синозерским в 1612 году. Епископ Игнатий прочитал краткое житие Синозерских преподобномучеников.

Затем в исполнении молодёжного хора Череповецкой епархии впервые прозвучали тропарь и кондак Синозерским преподобномученикам, составленные Богослужебной комиссией Череповецкой епархии. После чего протоиерей Роман Лыпко и иерей Сергий Бондарь торжественно изнесли из алтаря в центр храма икону Синозерских преподобномучеников.

Богослужение прошло при большом стечении молящихся.

Проповедь перед причастием произнес насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов).

Причащение Святых Христовых Таин совершалось их четырех чаш.

По заамвонной молитве в центре храма перед иконой Синозерских преподобномучеников состоялось славление новопрославленным святым, им была прочитана молитва и пропето величание.

По завершении богослужения епископ Игнатий обратился к сослужащим архипастырям, духовенству и прихожанам с приветственным словом, в котором поздравил всех со знаменательным историческим событием – совершением чина канонизации Синозерских преподобномучеников, а также поблагодарил митрополита Савву и епископа Фотия за совместную молитву, преподнеся владыкам в дар иконы Синозерских преподобномучеников.

Затем с ответным словом к Преосвященнейшему Игнатию и всем собравшимся в храме обратился глава Вологодской митрополии. Владыка Савва поздравил череповчан с включением в Собор Вологодских святых четырех преподобномучеников Синозерских и обратился к верующим с архипастырским словом.

После чего при целовании Креста прихожанам были розданы буклеты, посвященные канонизированным Синозерским преподобномученикам.

Торжества завершил праздничный колокольный звон.