В библиотеке кафедрального собора г.Череповца ко Дню православной книги открылась выставка старинной православной литературы

 

13 марта 2024 года в библиотеке кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких открылась выставка православной литературы XIX– начала XX веков «Верное руководство к небу».

Выставка приурочена ко Дню православной книги (14 марта).

На экспозиции представлены старинные богослужебные книги и духовно-просветительская литература: Библия, Минея, Октоих, Служебник, Псалтири, Часословы, молитвословы, Канонники, Евангелия, жития и поучения святых отцов, «Книга о вере единой истинно-православной», проповеди, паломнические записки и другие книги.

Эта коллекция книг собиралась на протяжении нескольких лет, часть из них подарена работниками и прихожанами кафедрального собора, часть – презентована духовенством Череповецкой епархии.

Здесь можно встретить древнюю Минею с прочной деревянной обложкой, обтянутой кожей, приколоченной к доскам маленькими гвоздиками, а также прочитать поучения святителя Иоанна Златоуста в большой настольной книге в кожаном переплете, нарицаемой «Златоуст», у которой сохранилась кожаная застежка (раньше книги застегивали, чтобы избежать деформации).

«Название выставки «Верное руководство к небу» — это цитата из одного изречения святителя Игнатия Брянчанинова, в котором он так называет писания святых отцов, — поясняет организатор выставки Екатерина Силина, — Данное название соответствует назначению православной книги, которая говорит с читателем о Боге, рассказывает о православном вероучении, способствует при внимательном прочтении, самоизучении и старании читающего возрастанию в добродетели, ведет путем спасения, поэтому мы так и назвали выставку.

Листая эти книги, можно не только почерпнуть из них духовную мудрость, но и прикоснуться к истории края и жизни своих предков. Так, например, внутреннюю обложку молитвословов и Псалтирей многие верующие раньше использовали в качестве помянников. Здесь стоят даты упокоения родственников и их имена. Читали книги при свечах — на страницах остались следы от воска. Чтобы не запинаться при чтении, непонятные слова на церковнославянском языке рядом подписаны по-русски. В советское время книги прятали за другими обложками. Например, на выставке представлена «Диалектика природы» Фридриха Энгельса, скрывающая под собой Псалтирь.

Эти книги когда-то читали жители города Череповца и Вологодской земли. Так, на выставке есть книга «Новый Завет» из поселка Косино Кирилловского района, Псалтирь жителя бывшей деревни Ельнинской, от которой теперь в Зареченской части Череповца осталась только одноименная улица; «История Ветхого и Нового Заветов» из Череповецкой учительской семинарии №5».

Для удобства посетителей выставка снабжена аудиогидом.

Выставка «Верное руководство к небу» будет работать до 30 апреля.

Место расположения выставки: г.Череповец, Макаринская роща, д. 1, здание воскресной школы при кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (1-й этаж).

Часы работы: среда-пятница: 14:00-17:00, суббота: 10:00-17:00, воскресенье: 11:30-17:00. Понедельник-вторник – выходные дни.

Приглашаем всех на встречу со старинной православной книгой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *