В день своей епископской хиротонии Владыка Флавиан возглавил Литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

23 ноября, в третью годовщину со дня Архиерейской хиротонии, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Правящему Архиерею сослужили священнослужители Череповецкой епархии: секретарь епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов, благочинный Центрального благочиния протоиерей Дмитрий Зверев, секретарь Владыки иерей Сергий Бондарь, благочинные, настоятели храмов, монашествующие, клирики Череповецкой епархии. За богослужением молились настоятельница Ново-Леушинского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, а также, сестры милосердия г. Череповца и г. Санкт-Петербурга. Хор кафедрального собора под управлением регента Ирины Баландиной исполнил песнопения Божественной литургии.

На Малом входе епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан наградил клириков епархии:

иерея Павал Массерова — правом ношения Наперсного креста

— иерея Илью Морозова — правом ношения Наперсного креста

— иерея Михаила Селиверстова — правом ношения камилавки

— иерея Дмитрия Громова — правом ношения камилавки

-иерея Олега  Головина — правом ношения набедреника

— иеромонаха Серафима (Курцева) — правом ношения набедреника

-клирика кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерея Николая Подольского — правом ношения набедреника

-клирика  кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакона Леонида Пошехонова — правом ношения двойного ораря.

Регент кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Ирина Баландина была награждена Архиерейской грамотой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Подольский.

По окончании Божественной литургии  от имени духовенства Владыку Флавиана с трехлетием Архиерейской хиротонии поздравил протоиерей Александр Куликов. Затем владыку поздравили священнослужители Череповецкой епархии,   настоятельница Ново-Леушинского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, сестры милосердия Череповецкого и Санкт-Петербургского сестричества.

В завершении Владыка  обратился к духовенству и верующим с Архипастырским словом. Преосвященнейший Флавиан поблагодарил всех за совместную молитву и труды на благо Церкви Христовой: «Мы благодарны Богу за Милость, которую Он являет всем в нашей жизни. Три года назад была создана Череповецкая епархия. На момент создания епархия насчитывала 34 священнослужителя, включая диаконов. Сейчас это количество составляет 67. Издавна наш край славился монастырями и назывался «Северной Фиваидой». Три года назад в епархии был один монах-я сам. Сейчас в епархии насчитывается 23 человека монашествующих. Мы видим, что епархия развивается, восстанавливаются и строятся храмы, возрождаются монастыри. Первым был воссоздан Ново-Леушинский женский монастырь в селе Мякса. Впереди у нас очень много задач. Дело просветительства является основным для священнослужителя». Владыка поздравил всех с праздником,  поблагодарил за поздравления.