Рождественское послание епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана

ВСЕЧЕСТНЫЕ ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

Сердечно  всех  вас  поздравляю  с  Рождеством    Христовым  и Новолетием!

Прославляя  нынешнее  торжество,  Церковь  призывает  нас  всех  к благоговейному  почитанию  великой  тайны  благочестия  –  явлению  Бога  во плоти  (1Тим.  3:16).  К  пещере  Вифлеема    устремлен    взгляд  всего человечества,  объятого  недоумением,  как  Сын  Божий  «уничижил  Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:7). Невозможно рационально изъяснить тайну рождения Иисуса от Пречистой Девы, также как и невозможно разумом постичь то, что рожденный  в  Вифлееме  младенец  и  Творец  Мира,  Отец,  Превечный  Бог  – одно (Ин. 10:30).

Удивительна  тайна  Божественной  любви:  Бог  отдает  «Сына  Своего Единородного,  дабы  всякий  верующий  в  Него,  не  погиб,  но  имел  жизнь вечную»  (Ин.  3:16).  Кажется  невероятным,  что  лежащий  в  яслях  Вифлеема Младенец  возьмет  на  Себя  наши  немощи  и  понесет  наши  болезни,    будет изъязвлен за грехи наши и мучим за беззакония наши (Ис. 53:4-5).   Пророк Исаия, созерцая эту тайну, восклицает о Нем: «род Его кто изъяснит?» (Ис.53:8).

Смиренно  взирая  на  события  Рождества,  мы,  по  слову  богослужения, понимаем,  что  «прилично  нам,  дабы  без  бед  пребыть,  хранить  в  молчанье страх перед Тобой». В тишине ночи рождается Христос, к встрече которого мы готовились весь предшествующий пост, испрашивая у Бога благодатный дар тишины в своем сердце. В молчании и созерцании великого таинства мы ищем Бога, находим смысл жизни,  свое место в мире и свое призвание.

Событие  Рождества  Спасителя  напоминают  нам,  что  «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и  отдать  душу  Свою  для  искупления  многих»  (Мк.  10:45).  Обстоятельства прихода  в  Мир  Богочеловека  указывают  нам  на  великую  силу  любви: возлюбивший  человечество  Бог  рождается  в  убогой  пещере  на  окраине Римской Империи, в глубочайшем смирении. Но это скромное и незаметное многими в то время событие повернуло ход истории, изменило человечество, положив  начало  Христианской  эры.  В  Вифлееме  открывается  благой  дар спасения  и  вечной  жизни  для  всех  нас,  вот  почему  мы  подражая  Христу стремимся    делится  даром  любви  с  ближними  и  дальними,  призывая  к восхвалению  Бога  добрыми  делами.  И  если  немногие  из  нас  имеют возможность совершать великие дела, то не стоит опускать руки, достаточно скромных дел, совершаемых во имя Христа с исполненным великой любовью сердцем.  Видя  малый  посильный  труд,  Сердцеведец  Господь  примет  его  и умножит, а в Последний День так скажет нелицемерному своему служителю: «в  малом  ты  был  верен,  над  многим  тебя  поставлю;  войди  в  радость господина твоего» (Мф. 25:21).

Молитвенно желаю вам  всем щедрых и благих милостей, благодатных сил, здравия и благоденствия. Надеюсь, что общий наш труд по созиданию церковной  жизни  на  Череповецкой  земле  будет  увенчан  благословением  от Господа.  Будем  прилагать  совместные  усилия  в  развитии  епархиальной  и приходской  деятельности,  монашеской  жизни,    в  делах  просвещения  и милосердия.

Призываю на всех вас Божие благословение,

ФЛАВИАН,

Епископ Череповецкий и Белозерский