В Череповецкую епархию прибыли мощи святителя Игнатия Ростовского

10 февраля 2017 г.  работники кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана доставили в г. Череповец из г. Ростова Великого Ярославской митрополии частицу  мощей святителя Игнатия Ростовского. Мощи святого угодника были переданы представителям нашего прихода в  церкви в честь Входа Господня во Иерусалим, расположенной под знаменитой звонницей Ростовского Кремля.

Святитель Игнатий считается основателем монашества в Белозерском районе. В 1269 г. им была  основана обитель при устье реки Шексны, на берегу Белого озера во имя Святой Троицы. Иноки этой обители много потрудились над обращением в христианство чуди и корелов. В 1274 г. святой Игнатий присутствовал на поместном владимирском соборе. Два раза святителю приходилось предпринимать тяжелое путешествие в орду с ходатайством за свою епархию. Святой Игнатий известен как примиритель князей Димитрия и Константина Борисовичей.  Скончался святой Игнатий в 1288 г. Свя­той Иг­на­тий – един­ствен­ный из все­го сон­ма свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших, ко­то­ро­го Гос­подь про­сла­вил нетле­ни­ем и це­леб­ным да­ром мо­щей еще до их по­гре­бе­ния.

Для частицы мощей угодника Божия будет изготовлен специальный ковчежец, после чего все желающие смогут приложиться к святыни. Ковчег с мощами святителя Игнатия Ростовского останется навсегда пребывать в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца.