Новомученики Череповецкой епархии

5 февраля, в день, когда чествуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, вспомним о мучениках местных, земель Череповецкой, Белозерской, Устюженской, Чагодощенской, Вытегорской, Кадуйской. В Череповецкой епархии есть много святых, за веру во Христа пострадавших. Это и расстрелянные в годы репрессий преподобномученица Серафима (Сулимова),  священномученики Александр Соколов, Димитрий Павский, Иоанн Иванов, Петр Соколов, Сергий Смирнов, Феодор Беляев, Философ Орнатский, Алексий Успенский, Иоанн Знаменский, Онисим (Пылаев), Григорий Раевский; и священники, заключенные большевиками за верность Церкви в исправительно-трудовые лагеря, скончавшиеся в исправительных колониях  — преподобномученик Таврион (Толоконцев), священномученики Василий Преображенский, Петр Богородский.

Будучи верными пастырями, несмотря на  тяжелые годы гонений советской власти на Церковь, они  не бросили  вверенных им Господом пасомых, и до конца, даже под угрозой смерти, пыток, расправы, остались верными Христу. Смиренно, с упованием на Бога они несли свой голгофский крест. А крест, действительно, был нелегок… Так, например,   ар­хи­епи­скоп Ти­хон (Ни­ка­но­ров) прямо  во вре­мя со­вер­ше­ния бо­го­слу­же­ния был по­ве­шен на Цар­ских вра­тах Бла­го­ве­щен­ско­го со­бо­ра.

Проявив святость в трудной жизненной ситуации, презрев из любви ко Господу  пытки и лишения,  угрозы,  смерть, новомученики и нас призывают стремиться быть похожими на Христа, на святых угодников Божиих, всегда и везде, несмотря на обстоятельства и преграды.

По молитвам новомучеников и исповедников Российских ХХ века да даст нам Господь время на покаяние, зажжет в наших сердцах огонь веры, любви ко Христу, ревность к богоугождению, сподобит нас всегда и во всем быть  верными Богу и Святой Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *