В Кафедральном соборе г. Череповца состоялся концерт духовной музыки «Хоровой собор»

10 ноября в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в рамках открытого хорового фестиваля «Хоровое братство» имени С.Г. Зуева состоялся концерт духовной музыки «Хоровой собор». В концерте приняли участие: Камерный хор «Воскресение» имени С.Г. Зуева г. Череповца (руководитель и главный дирижер Е.В. Попова), сводный хор творческого объединения «Соколята» г. Рыбинск (руководитель С.А. Шестериков),  Академический хор Петрозаводского Государственного Университета (дирижер Н.Е. Маташин), Академический хор студентов Череповецкого областного Училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина (руководитель Платонцева Е.А.), Камерный хор «Сantare» МБУ ДО «Детская школа искусств» (руководитель Макарова Н.М.), Детская хоровая капелла МБУК «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева (руководитель О.С. Микшина), Хор Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца (руководитель – Кобзарь Л.Б.).

Перед  выступлением коллективов  к участникам концерта обратился настоятель Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иеромонах Марк, который напомнил присутствующим, что воспевать Бога сердцем и устами заповедует нам Священное Писание. Соборное пение – это наша молитва ко Господу, когда мы единым сердцем, едиными устами славим Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Отец Марк назвал исполнение церковных песнопений святым делом, служением, посвященным Богу, и пожелал выступающим помощи Божией в их трудах.

Открыл концерт Камерный хор «Воскресение». Песнопения на концерте звучали без остановок, один хор сменял другой. Песенное славословие Бога продолжалось более часа.

На концерте присутствовало духовенство собора, верующие  храмов г. Череповца, любители богослужебных песнопений и духовной музыки.

Концерт был организован Миссионерским отделом Череповецкой епархии и его руководителем иереем Олегом Полюновым.