Пасхальное послание епископа Череповецкого и Белозерского Флавина

вензель2

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ЧЕРЕПОВЕЦКОГО И БЕЛОЗЕРСКОГО ФЛАВИАНА ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ЧАДАМ ЧЕРЕПОВЕЦКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

(Обращение возглашено Владыкой в кафедральном соборе  преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких за Пасхальной Литургией 12 апреля 2015 г.)

Всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В день светлого торжества Воскресения Христова сердечно рад приветствовать вас великими спасительными словами: Христос воскресе!

Вновь в храмах наших, по городам и весям нашего края, мы празднуем дарованное Богом спасение и вместе со святителем Иоанном Златоустом восклицаем:«Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?». Пасха Христова озаряет нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом пасхального торжества. Это торжество имеет отношение к каждому из нас. Воскресение Господне обладает поистине вселенским значением, ибооно «уже совершившееся и примирило собою весь мир» (свт. Григорий Богослов).

Спасительная жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение даровали нам свободу – избрать Жизнь Вечную. Вечная Жизнь дарована тем, кто избрал путь Истины. Истина сия – Воскресший Господь наш Иисус Христос, разрушивший крепость ада, греха и смерти. Святитель Григорий Богослов говорит: «Мы возымели нужду в Боге воплотившемся и умерщвленном, чтобы нам ожить. С Ним умерли мы, чтобы очиститься, с Ним воскресли, потому что с Ним умерли; с Ним прославились, потому что с Ним воскресли.»

В наш тяжелый век нелегко найти душевное равновесие и жизненную стабильность. Каждый из нас претерпевает различные искушения: и на службе, и дома мы сталкиваемся ежечасно с разного рода трудностями. Однако, нужно помнить всегда – мы нашли истину, которая заключается ввере в Воскресшего Спасителя. Крестившись во Христа, мы крестились в Его смерть, крестившись в смерть Христову, мы крестились в Его светлое Воскресение! Это является нашей истинной свободой и нашей истинной стабильностью.

Следует помнить всегда, повсюду, куда направляет нас Господь, в семье и на работе – мы всегда должны оставаться свидетелями Христа Распятого и Воскресшего. Мы должны просвещать мир светом духовной радости, разума, мира и свободы. В этом наше посланничество миру, где еще много страданий, безверия, вражды, несправедливости, порока и неправды. Будем же побеждать их Светом Христовым и силой Его благодати! Исполним апостольский завет: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1). И будем помнить всегда, что сказал Господь Своим ученикам, являясь им по Воскресении: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20).

В эти дни Пасхального торжества призываю вас, дорогие отцы, братья и сестры, вспомнить о тех, кто остается без крова над головой и без пищи, о тех, кто страдает от мучительных болезней, о детях, брошенных на произвол судьбы, о всех страждущих и нуждающихся. Поделимся друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения. Обратим пасхальное приветствие ко всем людям: и ближним, и дальним.

Вновь и вновь обращаю к вам из глубины сердца своего торжественный возглас пасхальной радости о Боге, поправшем смерть и совоскресившем с Собою все человечество:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!