Слово начинающим звонарям

Дорогие друзья!

Эти рекомендации составлены для звонарей, получивших минимальный навык звона на звоннице, и переходящих к совершенствованию своего звонарского мастерства на колокольню.

Во-первых, на что хочу обратить внимание, это знание устава церковного звона и содержание богослужения. Необходимо точно знать, какой вид звона в какой момент бгогослужения исполняется.

Во-вторых, необходимо выработать технику исполнения нескольких вариантов звона: будничного, праздничного, постового и др.

В-третьих, нужно быть готовым к тому, что колокольня, на которой Вам предстоит звонить  сильно отличается от звонницы, не только количеством зазвонных, подзвонных колоколов и благовестников, но и звуками, издаваемыми этими колоколами. Поэтому:

1. Берегите свой слух, предохраняйте уши от оглушения бирушами, наушниками и др. приспособлениями.
  2. Часто колокола на колокольнях  закреплены так, что требует силы для извлечения звука. Будьте внимательны и осторожны, чтобы не  травмировать руки. При звоне используйте хлопчатобумажные перчатки.
  3. Одевайтесь тепло. В связи с возвышенностью места на колокольне очень сильно дует. И звонарю бывает необходимо довольно-таки долго ждать момента исполнения звона (при архиерейских встречах, встречах святынь и пр.).
  4. Будьте готовы импровизировать. Часто во время дождей или морозов, крепления и тросы провисают, застывают и при ударе колокол не издает звука. Так что если Вы проработали звон на определенной группе колоколов, будьте готовы включить в него и другие колокола или построить музыкальный рисунок так, чтобы можно было исполнить его на имеющихся и работоспособных в этот день колоколах. Итак, не бойтесь импровизировать.

В-четвертых, будьте готовы к повышенному  вниманию прихожан и окружающих к Вашему звону. Не стесняйтесь криков, фото и видео-камер и не  сбивайтесь с задуманного ритма.

В-пятых, старайтесь молиться и перед звоном и во время звона, и после него. Помните, что церковный звон — это часть богослужения, это Ваше служение Богу.  Ведь время колокольного звона — это время богохваления, богомыслия и благотворения не только для слушателей, но, в первую очередь, для самого звонаря. Даже если что-то получается в музыкальном рисунке не так, как Вы задумали, если неожиданно порвался трос, и Вы остались без колокола-благовестника или другого ведущего колокола, не впадайте в отчаяние, панику, спокойно продолжайте молиться и звонить. Помните, Вы не просто трезвоните во все  колокола — Вы благовествуете славу Божию, стараетесь для Бога. Бог видя Ваше старание, слыша Вашу молитву, не оставит Вас без  помощи.

В-шестых, помните русскую пословицу о том, что только глядя на колокол, не научиться звону. Освоив пару приемов звона, не останавливайтесь на достигнутом. Не бойтесь экспериментировать. Смотрите видео-уроки  звона, перенимайте опыт других звонарей. Придумывайте новые музыкальные  рисунки, сочетания трелей зазвонных и подзвонных колоколов.

Помогай вам Бог!

Звонарь кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких,

выпускница череповецкой школы звонарей «Благовест»

Екатерина Силина