В Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких прибыли икона и мощи Святителя Луки Крымского

Лука Крымский23 октября в 16.30 в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась торжественная встреча иконы святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, с частицей его мощей, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом, клириками Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, клириком Архиерейского подворья Воскресенского собора  иеродиаконом Германом (Гармоновым), прихожанами храмов города Череповца.  Перед святым образом в центре храма отслужили молебен с акафистом святому. Владыка в своем слове к пастве подчеркнул, что Лука (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий) принял священнический сан в то сложное время, когда быть в церкви, означало быть гонимым, быть арестованным и даже расстреляным. Святитель Лука с достоинством пронес свой Крест и  канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомученников и исповедниковля Российских для общецерковного почитания. Радостной новостью для прихожан стало известие о том, что икона навсегда останется пребывать в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.