В Крестопоклонное воскресенье Великого поста глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил Литургию в кафедральном соборе г. Череповца

22 марта, в Крестопоклонное воскресенье Великого поста глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил Литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию за Божественной литургией Василия Великого сослужили клирики Вологодской митрополии.
После сугубой ектении Божественной литургии у престола в алтаре была вознесена молитва о мире на Украине. Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора. В конце владыка Игнатий, священники и прихожане совершили поклонение Честному Кресту, во время которого духовенство и прихожане пропели песнопение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!».

По окончании Литургии митрополит Игнатий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом о том, что Господь через Крест дает нам Спасение, что посредством страдания Христа на Кресте, Его смерти и Воскресения мы имеем возможность войти в вечную жизнь, и о том, что каждому из нас Господь дает крест по силам. «Сын Божий, Который взял на себя грехи мира, умирал в страшных муках на кресте. Помимо телесных страданий Он испытывал самое страшное, что может быть – чувство богооставленности Его за грехи людей, — отметил архипастырь, — а наш крест нам дан небольшой, по силам – это те обстоятельства, в которых мы живем и оказываемся, и более того, в несении нашего креста нам помогает сам Господь, ибо он принёс не только моральное и нравственное учение, но Он даёт силу – самого Себя, и тот, кто приступает к Таинству Покаяния и Причастия, получает силу нести свой жизненный крест». Митрополит Игнатий пообщался с прихожанами и преподал всем благословение.

Источник: сайт Вологодской митрополии.