Работники кафедрального собора г.Череповца ознакомили слабовидящих воспитанников детского сада №77 с тактильными иконами, изготовленными в ходе проекта «Помочь увидеть лик святой»

14 июня 2023 года состоялась поездка работников кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в МАДОУ «Детский сад №77».

В начале встречи преподаватель воскресной школы прихода, доброволец проекта Людмила Зайцева рассказала детям о значении икон в жизни человека, отличии икон от картин и фотографий, иконописного образа от рельефной иконы.

Затем состоялся просмотр мультфильма об одном чудесном случае оказания помощи Божией Матерью верующей девочке с последующим его обсуждением.

После рассказа о Пречистой Деве Марии ребятам была представлена тактильная икона Пресвятой Богородицы «Владимирская».

Затем специалист по связям с общественностью кафедрального собора г.Череповца, администратор проекта «Помочь увидеть лик святой» Екатерина Силина познакомила детей с другими тактильными иконами, изготовленными в ходе проекта.

Поздравив всех с днем празднования прославления праведного Иоанна Кронштадтского, Екатерина Александровна рассказала ребятам об этом всероссийском пастыре и о другом известном святом — святителе Николае Чудотворце. Рассказ сопровождался показом облачений и иных предметов, изображенных на иконах. Митра и панагия были предоставлены команде проекта епископом Череповецким и Белозерским Игнатием. Часть облачений и предметов (поручи, фелонь, епитрахиль, четки и др.) предоставил для выездного мероприятия кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

В ходе встречи тридцать восемь ребят тактильно ознакомились с рельефными иконами и изображенными на них предметами. Как заметили сами дети, встреча со святыми образами оказалась интересной и очень их порадовала.

Администратор проекта «Помочь увидеть лик святой» Екатерина Силина передала от лица команды проекта в дар МАДОУ «Детский сад №77» тактильный образ Пресвятой Богородицы «Владимирская».

Завершилось мероприятие благопожеланиями и приглашением ребят и коллектива учреждения работниками прихода в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких на экскурсию, а также словами благодарности со стороны детей и педагогов.

Проект «Помочь увидеть лик святой» реализуется в кафедральном соборе г.Череповца при поддержке Фонда президентских грантов.