В Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких совершена панихида по военнослужащим, погибшим в военных конфликтах

Панихида

20 декабря, в день празднования памяти святителя Амвросия Медиоланского, в Кафедральном соборе было совершено  две Божественный Литургии. В нижнем храме, раннюю Литургию  отслужил иерей Сергий Бондарь. Ему сослужил диакон Леонид Пошехонов.

В верхнем храме, позднюю Литургию совершил настоятель собора протоиерей Александр Куликов. Ему сослужили ключарь храма иерей Олег Кочубей, протоиерей Олег Полюнов, диакон Михаил Карпухин.

С сегодняшнего дня по воскресным и праздничным дням в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких будет совершаться две Божественные Литургии: ранняя (в нижнем храме) — в 7.00, поздняя (в верхнем храме) — в 9.30.

В своей проповеди иерей Сергий Бондарь раскрыл значение прочитанного за богослужением отрывка из Евангелия об исцелении десяти прокаженных, призвал прихожан  учиться быть  благодарными Господу за всё: и за радости, и за скорби, помня, что всё нам Богом  посылается во спасение. Знакомя с житием святителя Амвросия Медиоланского, отец Сергий подчеркнул большое значение его  трудов для развития  богословия, утверждения догматов православной церкви. В заключении, отец Сергий  обратился к верующим с просьбой в последние недели рождественского поста  по силам усилить свой молитвенный подвиг: например, если раньше сокращали молитвенное правило, начать читать его полностью, к Иисусовой молитве прибавить коленопреклонения и пр.

После Божественной Литургии состоялась панихида по военнослужащим, погибшим в военных конфликтах.

В богослужении приняли участие военные Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники Министерства обороны Российской Федерации.