В Череповецкой епархии молитвами матушки Таисии (Солоповой) возродился Леушинский женский монастырь

zybdkm69wse

Решением Священного Синода 27 декабря 2016 года в с.Мякса Череповецкой епархии открыт Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Выписка из журнала заседания Священного Синода № 132 от 27 декабря 2016 г.:
«10. В связи с прошением Преосвященного епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана открыть Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь села Мякса Череповецкого района Вологодской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Кириллу (Червову)».

12870

Прихожане кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких особо почитают  игумению Таисию (Солопову), настоятельницу Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Поэтому  новость об открытии монастыря для них явилась настоящим рождественским подарком.

Многие из прихожан стояли у истоков празднуемого сегодня события, оказывали посильную материальную, трудовую и молитвенную помощь монашеской общине с. Мякса. В социальной сети Вконтакте прихожанами собора создана и ведется группа «Возрождение Леушинского монастыря» (https://vk.com/leushino), освещающая в течение нескольких лет  события жизни обители, её нужды и потребности,  и помогающая в их удовлетворении.

Сердечно поздравляем матушку Кириллу с сестрами. Желаем помощи Божией в трудах и молитвах.dfrlnolbd3i

P.S. Дивны дела Твои, Господи! Пока печатала эту статью, матушка Таисия явила очередное деятельное участие в нашей жизни:  раздался телефонный звонок —  ко мне, как к сотруднику комиссии по канонизации игумении Таисии,   пришла женщина рассказать о случившемся с ней чуде: матушка Таисия вымолила её трехлетнюю дочь.  Посетительница рассказала такую историю: снится ей сон, монахиня предупреждает её, что родит она дочь, а через три года Господь возьмет дочь к себе: ребенок утонет. Тогда женщина   стала просить неизвестную ей монахиню умолить Господа, чтобы Он оставил ей ребенка. Спустя какое-то время монахиня снова явилась во сне и сказала, что вымолила девочку у Бога. Прошло время. Женщина вышла замуж, родила сына, затем в 2002 году дочь. В 2005 году (замечу, ровно через три года) во время семейного похода на Рыбинское водохранилище  случилось следующее: (далее — текст свидетеля-респондента)…Все произошло в какую-то минуту, я даже сначала не поняла, что случилось… Сыночек подводит за ручку свою маленькую сестренку, плачущую, сырую с головы до ног… Он говорит: «мама, Марина упала в воду, а я её за волосы вытащил…». Мне сразу вдруг вспомнился тот давний сон… и Марише нашей как раз около 3-х годиков на тот момент было… (коммент. автора — в разговоре женщина отметила: «матушка вытолкнула мою дочь из Рыбинского водохранилища»). Я благодарила нашу спасительницу в черной монашеской одежде на протяжении всех этих лет! Несколько лет назад я случайно увидела в интернете портрет игумении Таисии и была поражена, узнав в ней ту самую женщину в черной монашеской одежде из моего сна, спасительницу моей дочери».

Сотрудник комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии

Екатерина  Силина