В день памяти святителя Иннокентия Пензенского и день образования Череповецкой епархии епископ Флавиан возглавил богослужение в кафедральном соборе г. Череповца

23 октября, в день празднования памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, и в день образования Череповецкой епархии, Литургию в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Его Преосвященству сослужили: епархиальный секретарь митрофорный протоиерей Александр Куликов, благочинный Центрального благочиния протоиерей Дмитрий Зверев, настоятель кафедрального собора иеромонах Марк (Шляхтин), настоятель Филиппо-Ирапского Красноборского монастыря игумен Иов (Чернышев), благочинные и клирики Череповецкой епархии.

За Божественной литургией молились советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Николаев Игорь Владимирович и сопредседатель Международного Христианского Благотворительного Фонда «Триумф Сердца» Морулев Федор Николаевич.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под руководством регента Ирины Баландиной.

За богослужением вознесли молитву о мире на Украине.

После Великого входа правящий Архиерей совершил хиротонию диакона Александра Николаевича Ершова во иерея. Владыка Флавиан поздравил иерея Александра со степенью священства и преподал Архипастырское благословение.

Проповедь на праздник произнес иерей Роман Лабунский.

По завершении Литургии Владыка в сослужении духовенства епархии совершил славление святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

После богослужения епископ Флавиан обратился к верующим с Архипастырским словом. Владыка обратил особое внимание на находящиеся в кафедральном соборе общехристианские святыни: точную копию Туринской плащаницы и икону Спасителя с частицей шипа от тернового венца с Главы Господа нашего Иисуса Христа. Епископ Флавиан выразил благодарность сопредседателю Международного Христианского Благотворительного Фонда «Триумф Сердца» Морулеву Федору Николаевичу, благодаря содействию которого в храм прибыли святыни, а также наградил Федора Николаевича Архиерейской грамотой.

Советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Николаев Игорь Владимирович приветствовал епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана и зачитал поздравительный адрес по поводу 4-летия основания епархии.