В Кафедральном соборе г. Череповца прозвучало Послание преподобного Зосимы Ворбозомского в день памяти святого

20 ноября, в день празднования памяти преподобных Кирилла Новоезерского и  Зосимы Ворбозомского, Литургию в Кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких возглавил иерей Роман Лабунский. Отцу Роману сослужил диакон Дионисий Петров.  По запричастном стихе настоятель собора иеромонах Марк почтил память преподобного Зосимы обращением к единственно дошедшему до нас поучению подвижника земли Белозерской —  «Посланию преподобного Зосимы Ворбозомского своей духовной дочери Анастасии», с содержанием текста которого он кратко познакомил присутствующих.

Преподобный Зосима в своем Послании дает духовные советы о том, как спасти душу, предостерегает от увлечения суетой и славой мира, учит беречься от празднословия, осуждения и винопития, напоминает о грядущем Страшном суде, призывает к  покаянию и любви.

«Где цари и князи? Где богатые и убогие? Где богатство и слава? Где красота? Не все ли черви съели? Не все ли смертью сменилось? Не всех ли гроб покрыл? Богатого и убогого, царя и князя – всем смертную чашу пить. Яко же говорит  Иоанн Златоуст: «Сегодня в славе и чести, а завтра никому не нужные. Сегодня красят тело и благовониями мажут, а завтра лежат в гробах зловонные и смердящие» . Ты же, чадо, вспоминай о смертном часе трижды в день. И не только о смертном часе, но и о грехах. Ибо смерть просто страшит, а грехи мучают душу и тело во веки. Страшно разлучаться душе от тела, когда придут за ней ангелы лютые и грозные в той час, в который не ждет и которого не знает, когда заберут тебя с собою. Как стерпим то страшное судище, пришествие Господне для испытания вселенной, которая от жара Его задымится и звезды спадут, и солнце померкнет, и луна погибнет?».

«Павел же апостол говорит: «если веру имею, что могу и горы переставлять, а любви не имею – я ничто». Любовь же имей духовную, как сказал Господь: «любите врагов ваших и добро творите ненавидящим вас».

Если кто досадит тебе, вспомни Христа, принявшего досаждение ради нас. Если кто обидит тебя или оклевещет — не воздай злом за зло. Усиленно моли Бога. Не побеждай зло беззлобием, но побеждай зло добром».

«При всем же, чадо, имей Бога. Никого не обижай, не клевещи и сплетни не слушай, ни лги. Ибо погубит Господь всех, говорящих ложь. Если кто тебя приглашает питием напиваться, ни в коем случае не слушай. Мерзость есть пред Богом пьянство. Даже язычников хранит Бог, а пьяниц Господь ненавидит. Ибо пьянство – это мать всякому злу. Ибо ангел хранитель от пьяного убегает, не терпя смрада пьянственного. Как апостол говорит: «Как носили образ земного, так да носим образ небесного».

После прочтения текста Послания преподобного Зосимы отец Марк отметил актуальность поучений святого старца для  нас и наших современников, а также пожелал всем помощи преподобного Зосимы в деле духовного возрастания и спасения.

По завершении Литургии настоятель собора иеромонах Марк совершил молебен святым дня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *