В кафедральном соборе г.Череповца состоялось Рождественское мероприятие для детей

8 января 2024 года, в попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких для воспитанников воскресных школ и юных прихожан храмов Череповецкой епархии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Рождеству Христову.

Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: председатель Богослужебной комиссии Череповецкой епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г.Череповца протоиерей Роман Лыпко; заведующий канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в Северном районе г.Череповца протоиерей Владимир Беляев; настоятель храма Рождества Христова г.Череповца протоиерей Сергий Сергеев; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Божией Матери д.Конечное протоиерей Александр Краев; руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г.Череповца иерей Роман Зайцев; председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков; руководитель миссионерского отдела Череповецкой епархии, настоятель храма великомученицы Варвары г.Череповца иерей Виталий Рябов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор детско-юношеских коллективов приходов Центрального благочиния: кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (регент Иулия Елисеева), Архиерейского подворья Воскресенского собора (регент Лариса Кобзарь), храма Рождества Христова (руководитель Мария Герасимова), храма преподобного Сергия Радонежского (регенты Анна Масленникова и Иулия Торопова) и строящегося храмового комплекса святителя Николая Чудотворца (регент Мария Хренова).

Часы и апостольское зачало на Литургии прочёл студент Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина Стефан Меньшиков.

За богослужением молились секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко; юные прихожане храмов Череповецкой епархии; воспитанники воскресных школ приходов г.Череповца, г.Устюжны, д.Ирдоматки, д.Абаканово, а также их педагоги и родители.

По окончании Литургии управляющий Череповецкой епархией обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Затем состоялась общая трапеза, по завершении которой на прихрамовой территории и в воскресной школе кафедрального собора прошли праздничные гуляния.

Артисты фольклорно-этнографической студии «Феникс» МАУК «Дворец металлургов» организовали подвижные игры и танцы, а член Союза писателей России, руководитель театра кукол, поэт Павел Широглазов представил вниманию юных зрителей традиционную народную комедию «Петрушка на ярмарке».

Юные прихожане пели добрые песни, дружно водили хороводы, с большим интересом участвовали в разнообразных играх и конкурсах.
Все желающие смогли под руководством звонаря Андрея Баранова позвонить в колокола на переносной звоннице и возвестить радость Рождества Христова.

Всего в Рождественских гуляниях приняло участие около 300 детей.

Праздничное мероприятие прошло в весёлой и дружеской атмосфере большой семьи, порадов и согрев теплом сердца его многочисленных участников.